Могут ли депутаты гордумы Первоуральска продлить себе срок?

Фото / erid:
Могут ли депутаты гордумы Первоуральска продлить себе срок?

Могут ли депутаты гордумы Первоуральска продлить себе срок? МАРИНА СОКОЛОВА, председатель Первоуральской городской Думы: - Нет и еще раз НЕТ! Потому что мы не имеем на это права! Этот вопрос решить могут только депутаты Законодательного Собрания Свердловской области. А недобросовестные СМИ и журналисты, которые вводят в заблуждение жителей города, либо не читали Закон, либо…

Напомни, на днях в Первоуральске разразился очередной политический конфликт. На этот раз поводом для баталий послужило решение Думы о законотворческой инициативе. Парадокс ситуации в том, что данный вопрос рассматривается три года и до сих пор остается для кого-то непонятным.

- На какой почве разрастается конфликт и почему случилась «коллективная амнезия»? Возможно ли, что депутаты голосуют, не зная за что?

МАРИНА СОКОЛОВА:
- Я уважаю своих коллег- депутатов и поэтому не могу допустить даже мысли, что они, имея серьезный депутатский стаж и опыт, могут голосовать, не зная за что! И потом, работа по принятию того или иного решения Думы выстроена таким образом, что в принципе невозможно голосовать не понимая сути вопроса. Изначально вопрос выносился на публичные слушания (на которых, к сожалению, не присутствовали представители политических партий, общественных объединений и трудовых коллективов – почему?). Мы всегда активно приглашаем принимать участие в публичных слушаниях всю общественность нашего неравнодушного к политическим событиям города. Так как именно там в соответствии с Законом можно высказать свое мнение и позицию. И она будет рассмотрена депутатами. И не понадобятся тогда ни митинги, ни сбор подписей, ни раздувание политических конфликтов.

- Почему возникла необходимость о продлении срока полномочий депутатов городской Думы?

- Началось все еще в 2009 году с письма председателя Областной избирательной комиссии В.Д. Мостовщикова, в котором говорилось о том, что необходимо привести Устав города Первоуральска в соответствие с избирательным законодательством. Приняв к сведению данные рекомендации, депутаты городской Думы обратились в 2010 году в Законодательное собрание Свердловской области. Но обращение было отклонено с предложением выступить по данному вопросу с законодательной инициативой. Что мы и сделали в 2011 году. Отмечу, что и в 2010 и в 2011 году данные решения были поддержаны депутатами Первоуральской городской Думы. То есть, депутаты уже голосовали по этому вопросу. В ответ на законодательную инициативу нам было рекомендовано установить в Уставе города не только срок, но и дату проведения выборов. Данное протокольное поручение Областной Думы было нами выполнено. О чем и говорилось на прошедшем заседании Думы в марте 2012 года. А также о возможности продолжить депутатскую работу по приведению Устава города с нормами избирательного законодательства.

- Необходимая процедура была соблюдена полностью?

- Безусловно, и по другому быть не могло. Состоялись публичные слушания, выполнено поручение Областной Думы, принято решение о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Первоуральск и оно зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации. А на сегодняшний день наш пакет документов прошел проверку Государственно - правового управления и рассмотрен комиссией по регламенту в Законодательном Собрании Свердловской области. Замечаний к документам нет.

Это серьезная, последовательная законотворческая работа представительного органа, каким является городская Дума. И у нас созданы все условия для того, чтобы депутаты могли разобраться в любом вопросе, в том числе и в этом.

Хроника события:

28.08.2009 Поступило письмо председателя Областной избирательной комиссии В.Д. Мостовщикова о том, что необходимо привести Устав города Первоуральска в соответствие с избирательным законодательством.
30.09.2010 Проведено заседание Думы (принято решение об обращении в Областную Думу ЗС СО)
26.05.2011 Проведено очередное заседание Думы (принято решение о законодательной инициативе ПГД)
22 09.2011 Проведены публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав городского округа Первоуральск
27.10.2011 Проведено заседание Думы (принято решение о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Первоуральск)
26.03.2012 Депутатам Первоуральской городской Думы направлена повестка внеочередного расширенного заседания комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления Первоуральской городской Думы
29.03.2012 Проведено расширенное заседание комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления
29.03.2012 Проведено заседание Думы (принято решение о направлении пакета документов в Законодательное Собрание Свердловской области)


- ПРОДЕЛАВ ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ РАБОТЫ, ВОМОЖНО ГОЛОСОВАТЬ, НЕ ЗНАЯ ЗА ЧТО? ....

@ www.pervo.ru