Экологический протест прошёл в Первоуральске. Видео

Фото / erid:
Экологический протест прошёл в Первоуральске. Видео
Экологический протест прошёл в Первоуральске. Видео Митинг возле СУМЗа в Ревде собрал в минувшие выходные общественников и представителей политических партий. За право пить чистую воду и дышать свежим воздухом они готовы голову сложить, если понадобится. Пока же председатели местной «Эко-Заботы» кричат во всеуслышание о том, чтобы руководителям СУМЗа не давали разрешение на строительство склада готовой продукции. Этот вопрос значится первым в списке из трех пунктов на предстоящих в эту среду общественных слушаниях. Экологи уверены, что под такой формулировкой дирекция предприятия просит разрешение расширить площадки для хранения отходов.



Иван Гавриленко, сопредседатель общественной организации «Эко-Забота», говорит: «Сейчас на СУМЗе, на территории завода находится 58 млн. отходов. Нет места, они пытаются за территорию завода уйти, возят на кирпичный завод, пытаются захоронить больше миллиона тонн отходов, считая это благом».

Их не услышали руководители города и СУМЗа. Устроить митинг – единственная возможность достучаться до горожан. Ведь от их решения будет зависеть, станет ли территория завода шире, а значит опасных отходов будет больше. Общественников готовы поддержать представители практически всех партий города. Их руководители выступают за улучшение экологии в Первоуральске и Ревде.

Людмила Еремина, первый секретарь ревдинского отделения КПРФ, рассказывает: «У нас проводится несколько митингов, потому что мы хотим, чтобы народ все-таки активно участвовал в решении этих вопросов. Вот сегодня митинг, но он ведь тоже не многочисленный, как-то население еще очень пассивно относится к этим делам».

Лидеры ревдинского отделения партии ЛДПР собирают подписи под обращением к депутату государственной Думы Владимиру Таскаеву, чтобы тот донес до московских руководителей проблему экологического бедствия уральских городов.

Юрий Труфанов, координатор партии ЛДПР в Ревде, комментирует: «Это обращение во все инстанции, это и депутату Государственной Думы Таскаеву, и резолюции, которая у нас пойдет на общественные слушания, потому что там будет все организовано, чтоб слушания прошли на «ура». Поэтому там даже в девять утра проводят их. Мы делаем все для того, чтобы услышала общественность, услышали партии».

Московский чиновник подтверждает, документ, в котором расписались люди, попадет на стол к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Владимир Таскаев, депутат государственной думы России, говорит: «Проблему, которую необходимо решать – это те средства, которые уходят от Вас. Хозяева предприятий УГМК регистрируют свои предприятия в Москве, в других регионах, в Питере, в абшорных зонах, в том числе и УГМК. И доходы в основном остаются в муниципальном образовании только от Вашей зарплаты, подоходный налог и другие небольшие доходы. Основную прибыль, которая, получается, от плавления именно от вот этого продукта, который производят, они уходят в Москву, уходят на запад, уходят в карманы владельцев ваших предприятий».

Представитель партии «Единая Россия» и по совместительству депутат Государственной Думы тоже не остался в стороне. Андрей Мокрецов успокаивает жителей Ревды: не все так плохо, как говорят остальные участники митинга. Представители партии держат руку на пульсе.

Андрей Мокрецов, депутат ревдинской думы, представитель партии «Единая Россия» в Ревде, рассказывает: «Наши действия будут направлены на плановую работу с Министерством природных ресурсов Свердловской области и согласование исполняющего обязанности Министра уже на это дело получено, и мы будем добиваться признания этой территории особо охраняемой территории местного значения, и я думаю мы этого добьемся».

Однако люди слушают и почему-то верят с трудом. Гораздо привычнее доверять своим пяти чувствам, которые пока еще не подводили.

Екатерина Кирицева, жительница Ревды, говорит: «СУМЗ и Ревдинский завод сейчас еще много выбросов делает и когда особенно ветер в нашу сторону, слава Богу, ветер у нас все-таки юго-западный, а если вот когда в нашу сторону, в городе конечно воздух сразу чувствуется, тяжело дышать».

Лидия Холмогорова, жительница Ревды, рассказывает: «Стали отвалы эти вывозить на улицы, считают, что у них сейчас чистые отходы, и они вот за Дворцом Культуры отсыпают улицы».

Поставить точку в вопросе расширения территории СУМЗа, а также решить, произойдет ли оформление лицензии по обращению с опасными отходами производства и потребления в связи с расширением перечня отходов и видов деятельности этого предприятия, должны жители Ревды. Общественные слушания пройдут в эту среду 30 марта в девять утра.

@ www.pervo.ru