Комитет Законодательного собрания по аграрной политике: завод по переработке отходов в Первоуральске незаконно передан на баланс муниципалитета и обанкрочен

Фото / erid:
Комитет Законодательного собрания по аграрной политике: завод по переработке отходов в Первоуральске незаконно передан на баланс муниципалитета и обанкрочен
Комитет Законодательного собрания по аграрной политике: завод по переработке отходов в Первоуральске незаконно передан на баланс муниципалитета и обанкрочен Состоялось очередное заседание комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды. Депутаты рассмотрели вопрос о выполнении постановления областной думы, принятого в мае 2011 года по информации Счетной палаты о результатах проверки использования средств областного бюджета, выделенных в 2009–2010 годах на реализацию областной государственной целевой программы «Экология и природные ресурсы Свердловской области» на 2009–2011 годы.

Заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Александр Еремин сообщил, что меры по устранению выявленных нарушений приняты. Срок действия указанной программы продлен до 2015 года, утвержден порядок и критерии эффективности ее реализации. Работа по взысканию средств в сумме 554,7 тыс. рублей, израсходованных при строительстве склада на базе хранения монацитового концентрата в Красноуфимском районе с нарушением законодательства, проведена, но в иске министерству отказано. Определен порядок предоставления субсидий местным бюджетам для обустройства источников нецентрализованного водоснабжения.

Комитет вносит вопрос в проект повестки очередного заседания Заксобрания, созываемого 15–16 мая, для снятия думского постановления с контроля в связи с его выполнением.

В ходе рассмотрения данного вопроса заместитель председателя комитета Елена Трескова проинформировала коллег о сложной ситуации, сложившейся на первоуральском заводе по переработке твердых бытовых отходов. Предприятие создавалось как пилотный проект, в том числе за счет выделения в рамках областной программы по экологии 60 млн. рублей из областного бюджета, однако оно незаконно было передано в муниципальную казну и сегодня находится в состоянии банкротства, уже введено внешнее управление.

Комитет решил взять ситуацию на депутатский контроль.

@ www.pervo.ru