СУМЗ расширяет свои границы. Видео

Фото / erid:
СУМЗ расширяет свои границы. Видео
СУМЗ расширяет свои границы. Видео СУМЗ расширяет свою территорию. Жители Ревды отдали руководителям предприятия сорок гектаров от своего города. На этих площадях промышленники построят склад готовой продукции – это будут строительные пески обогатительной фабрики. Экологи завода уверяют, все абсолютно безопасно. Аркадий Рудой, начальник отдела экологической безопасности ОАО «СУМЗ», вещает: «Будет разработана сеть наблюдательных скважин, вопрос склада, будущего склада песка, будут все скважины оборудованы, и будет проводиться мониторинг, согласованный с уполномоченными органами, ориентировочно, предварительно могу сказать, что такой мониторинг ведется со всеми объектами размещения отходов временно или постоянно».



Построить склад для СУМЗа просто необходимо, уверяют руководители завода. Иначе предприятие не справится с поставленными правительством задачами. Завод участвует в программе переработки техногенных месторождений. А пески – конечный продукт переработки отвальных шлаков медеплавильного производства. Чиновники требуют перерабатывать более миллиона тонн шлаков. Но для этого СУМЗу не хватает площадей.

Аркадий Рудой, начальник отдела экологической безопасности ОАО «СУМЗ», говорит: «Для того, чтобы нам организовать нормальную логистику, транспортировку, отгрузку, погрузку, данного материала нам необходим временный склад для того, чтобы размещать там данный материал».

Жителям Ревды опасаться своего заводского соседа следует в два раза меньше. Новый склад будет гораздо ближе к Первоуральску: всего в двух с половиной километрах, от Ревды – в пяти. Однако на общественных слушаниях нет ни одного жителя нашего города. Слово не предоставляют и ревдинским чиновникам. Бал правит руководство завода. Здесь вообще мало кому позволяют даже задавать вопросы – можно только написать их на бумаге и передать на сцену. Ревдинцы голосуют и абсолютным количеством голосов разрешают построить склад. Точно также на заводе получают разрешение увеличить емкость действующего шламохранилища фосфогипса.

Аркадий Рудой, начальник отдела экологической безопасности ОАО «СУМЗ», рассказывает: «Для складирования гипса нам требуется разработка отдельного проекта и строительства склада под гипс. Гипс образовывается на отделении промышленных стоков на очистных сооружениях».

А еще предприятие с разрешения ревдинцев может оформить лицензию по обращению с опасными отходами производства и потребления в связи с расширением перечня отходов и видов деятельности. Только после того, как дело сделано, жителям дают слово.

Иван Гавриленко, сопредседатель общественной организации «Эко-Забота» Ревды, высказывает свое мнение: «Если не научиться перерабатывать, то мы скоро этими отходами завалимся. Вот я не помню, ориентировочно говорю, на СУМЗе уже было 530 Га под отходами, сейчас вот еще 40 намечается, а что впереди будет. Полевых выбросов остается все равно много, мы и СУМЗ, и Метизный завод выбрасывает их в разы больше. Больше, чем Первоуральск, Пышма и Полевской вместе взятые».

Евгений один из немногих, кто проголосовал против всех планов СУМЗа. Мужчина уверяет, остальные отдали свои голоса потому, что все они работники этого завода. Однако горожане сделали большую ошибку.

Евгений Злобин, житель Ревды, говорит: «Экологическая обстановка вокруг СУМЗа очень тяжелая, если не сказать страшная, по данным, часть закрыта этих данных, а основные опубликованы в официальных источниках, 100% детей, которые рождаются на территории Ревдинского района и Первоуральского не здоровы. Этим все сказано».

Независимые экологи Ревды сделали все возможное, чтобы не допустить такого поворота событий – писали письма губернатору, руководству завода, в минувшие выходные вышли на митинг с призывом голосовать против строительства на общественных слушаниях – но ничего не получилось. Сейчас остается только пыль глотать и ревдинцам, и первоуральцам.

Александр Клюкин, сопредседатель общественной организации «Эко-Забота» Ревды, говорит: «На общественных слушаниях мы дали неограниченные полномочия заводу СУМЗ по утилизации, не по переработке, а именно по утилизации, по захоронению промышленных отходов, которые содержат очень большое количество химических элементов, там включается большое количество и мышьяка, свинец, даже есть редкоземельные металлы, как талий, галлий, европий. Все металлы тяжелые накапливаются в организме человека, это может сказаться не на сегодняшний день, а, допустим, через пять – десять лет у будущих поколений».

После разрешения от жителей Ревды, руководители СУМЗа сначала подготовят проект для строительства нового склада, а после приступят к его возведению.

@ www.pervo.ru