За что глава Первоуральска Юрий Переверзев не любит общественные организации?

Фото / erid:
За что глава Первоуральска Юрий Переверзев не любит общественные организации?
За что глава Первоуральска Юрий Переверзев не любит общественные организации? Общественных организаций в Первоуральске немало. И большинство из них реально работает на благо горожан, порой решая проблемы, заниматься которыми, согласно закону, должны уж никак не энтузиасты-общественники, а специально назначенные или принятые на свои должности сотрудники администрации, получающие за это оклады и премии. Однако тратить свои силы руководство города почему-то предпочитает не на помощь общественникам, а на то, чтобы вставлять им палки в колеса. Методы разнообразные, у чиновничье-бюрократического аппарата есть масса вариантов, как заволокитить любое благое начинание. Однако в последнее время одним из излюбленных способов давления на общественные организации стало… выселение.

Зоозащитникам мы ни клочка не отдадим?...

Историю строительства приюта для бездомных животных в Первоуральске не знает только ленивый. Однако напомним в несколько строк: в прошлом году первоуральскому городскому обществу защиты животных был обещан земельный участок на ул. Трактовой под строительство приюта. При этом в администрации не просто клятвенно заверили, что все документы будут спешно оформлены, но и разрешили зоозащитникам начать подготовительные работы, чтобы к зиме (когда участок будет оформлен) в приюте уже можно было размещать бездомных животных, сообщает «НеГ».

Естественно, общественники принялись за дело: была выровнена и отсыпана территория, поставлено капитальное ограждение, завезены вагончики под бытовки: кухню, ветпункт, помещение для молодняка, установлены будки. При этом администрация города на все это благоустройство не выделила ни копейки: все работы производились на средства благотворителей. В приют были вложены немалые средства (счет идет на миллионы рублей) и огромные силы, как вдруг администрация в лице главы ГО Первоуральск Юрия Переверзева дала задний ход: было издано постановление главы, отменяющее все предыдущие решения в отношении этого земельного участка.

Этакое небрежное: «Позвольте вам выйти вон», без объяснения причин. В дело вмешалась прокуратура, указав лично главе на неправомерность действий. Реакции от чиновника, который в кресло мэра прорвался под лозунгом «Диктатура закона» («Но я шел на выборы под лозунгом «Диктатура закона», на том и стоять буду!», - все еще утверждает Юрий Переверзев в своих интервью) не последовало. Битва за землю продолжилась в суде и, в итоге, арбитражный суд Перми признал правоту зоозащитников и обязал администрацию ГО Первоуральск дооформить документы на земельный участок.

А теперь финальный аккорд: суд состоялся в мае, документы не оформлены до сих пор. И контрольный выстрел, чтобы не дергались: на своей последней пресс-конференции глава Первоуральска подтвердил, что: «Мы воспользовались своим законным правом и обжаловали решение пермского арбитражного суда»…

Для справки: на решение проблемы бездомных животных в бюджете Первоуральска на 2012 год было предусмотрено 100 тысяч рублей, которые истрачены еще в первом квартале.

«На следующий год средств вообще выделять не планируется, - рассказал директор службы спасения Первоуральска Вадим Лепилин, - Мы очень ждем открытия приюта, это будет весомый вклад в решение проблемы бездомных животных». Но будет ли открыт приют? Или все же пойдет бомжевать?

Выселение – такое вот «спасибо» от главы

Седьмого июля на площади Победы у ДК ПНТЗ состоялся яркий спортивный праздник – второй открытый турнир по стритболу – американскому варианту баскетбола на асфальте. Организацию мероприятия и финансовую сторону вопроса взяли на себя общественная организация «Федерация баскетбола» и Первоуральский новотрубный завод. Гостями мероприятия стали команды со всей области. Заряд позитива, пропаганда здорового образа жизни, массовое спортивное мероприятие, которое уже стало традиционным и при этом никаких затрат – администрации города сидеть бы и радоваться, что не перевелись еще в Первоуральске люди, которые готовы взять на себя все заботы, но…

- Вместо банального «спасибо» общественную организацию «Федерация баскетбола» попросили очистить помещение, - констатирует председатель федерации Вадим Чертищев, - С конца 2010 года федерация арендует у муниципалитета помещение по ул. Ватутина, 39. В свое время привели его в порядок, сделали хороший ремонт, регулярно вносим арендную плату, помещение используется по целевому назначению, что подтвердила комиссия комитета по управлению имуществом администрации, побывавшая у нас 11 июля и составившая об этом акт. Однако уже 12 июля мы получили от КУИ уведомление о досрочном расторжении договора и 15 августа должны, как говорится, отправиться с вещами на выход.

По словам Вадима Геннадьевича, внятного объяснения своим действиям чиновники администрации не дали.

- Возможно, их не устраивает то, что я и помощник депутата Государственной Думы РФ Александра Буркова Владимир Иванович Загорский ведем работу по программе «Служу России», - теряется в догадках Вадим Чертищев, - Программа эта существует шесть лет, работа ведется под эгидой партии «Справедливая Россия». Нацелена она на военно-патриотическое воспитание молодежи: мы занимаемся призывниками и их семьями, приглашаем их для консультаций, подробно рассказываем о том, что ждет их в армии, их права и обязанности, затем, когда ребята уходят служить поддерживаем контакт с ними, их семьями, а также с руководством воинских частей, где служат наши ребята, помогаем в случае возникновения конфликтных ситуаций.

Надо сказать, что в связи с таким пристальным вниманием к судьбе призывника, у наших ребят возникает куда меньше проблем во время прохождения службы. Да что говорить, по официальной статистике, благодаря работе программы «Служу России» в Первоуральске снизилось число уклонистов от армии, а также стало меньше последующих побегов из частей. Это – результат.

Может быть, нашему мэру не нравится работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, программа «Служу России» или то, что она ведется под патронажем партии «Справедливая Россия?».

Или это связано с лично моей деятельностью в партии «Справедливая Россия», где я являюсь председателем исполкома местного отделения? Но в таком случае действия главы противоречат собственным словам Юрия Олеговича, который регулярно утверждает, что он «хозяйственник, а не политик». Так что позвольте вам не поверить Юрий Олегович, политические мотивы у вас преобладают. И подобные действия еще раз доказывают, что вы не только не самоустранились от политики, но сами, намеренно и осознанно политизируете атмосферу в Первоуральске в преддверии грядущих выборов в городскую Думу.

Так все-таки: «завхоз» или «политик»?

Для справки:
Общественная организация «Федерация баскетбола» работает в Первоуральске с 2002 года. Осенью 2008 года, когда у муниципалитета не было средств на содержание стадиона на Хромпике, федерация предложила администрации ГО Первоуральск взять часть забот о стадионе на себя. В итоге спортивный объект удалось сохранить. Федерация регулярно проводит соревнования по баскетболу, городскую спартакиаду. Председатель федерации Вадим Чертищев лично выступает в роли спонсора 3 баскетбольных и 2 футбольных команд. Федерация регулярно выделяет средства, чтобы отправить первоуральские баскетбольные команды на соревнования.

В 2009 году мужская сборная Первоуральска завоевала второе место в чемпионате области.

- У нас регулярно тренируются порядка 400 человек, - подытоживает Вадим Чертищев, - Силами федерации мы популяризируем баскетбол, поддерживаем этот вид спорта в Первоуральске на достойном уровне. Но после таких вот «выселений» реально могут опуститься руки. И что потом? Снова из серого дома раздадутся жалобы на то, что молодежь шатается по подворотням с пивом, вместо того, чтобы заниматься спортом? Уверен, такое отношение администрации и лично главы ГО Первоуральск Юрия Переверзева к общественным организациям, негативно скажется на городе в целом. Хотелось бы все же понять мотивы принятия подобных решений и напомнить главе города его собственные слова: «хозяйственник, а не политик».

22 июля на стадионе поселка Хромпик Федерация баскетбола проведет традиционный турнир памяти Сергея Трегубова. В 11 часов состоится открытие турнира и встреча команд ветеранов баскетбола Первоуральска и Екатеринбурга, в 12 часов за первенство поборются сборные команды Первоуральска и Ревды. Приглашаем всех первоуральцев поболеть за наших!

@ www.pervo.ru