В Первоуральске увеличилась собираемость налогов, за что город получит поощрение от минфина

Фото / erid:
В Первоуральске увеличилась собираемость налогов, за что город получит поощрение от минфина
В Первоуральске увеличилась собираемость налогов, за что город получит поощрение от минфина Министерство финансов Свердловской области представило к поощрению муниципальные образования, с территорий которых в 2010 году увеличились поступления налогов. Ведомство подготовило ряд постановлений, которые утверждают порядок, условия и распределение межбюджетных трансфертов из областного бюджета на стимулирование муниципалитетов.

В 2011 году в областном бюджете на стимулирование муниципалитетов утверждено 200 млн рублей и в ближайшее время Минфин области перечислит указанную сумму муниципальным образованиям, на территории которых поступления по налогу на прибыль организаций, по налогу на имущество организаций, по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц в 2010 году возросли выше, чем в среднем по области. Трансферты не имеют целевого назначения, то есть муниципалитет может тратить их по своему усмотрению, в том числе на самые неотложные нужды, сообщает пресс-служба регионального министерства финансов.

Сумма «призового фонда» распределена между 61 территорией, которая получит стимулирование. У остальных муниципальных образований рост доходов по итогам 2010 года ниже среднеобластного уровня. Естественно, что самые крупные трансферты получат «лидеры муниципального соревнования». Список победителей выглядит следующим образом: Качканар, Верхняя Пышма, Каменск-Уральский и Первоуральск, Нижний Тагил, Екатеринбург, Сысертский район, Серовский ГО, Ревда, Березовский, Красноуральский ГО.

Так, Качканару, занявшему первую строчку в рейтинге, из областного бюджета будет перечислено 49 млн рублей, Верхней Пышме – 44 млн рублей, остальным – от 10 млн и выше, сообщает НЭП.

По мнению министра финансов Свердловской области Константина Колтонюка, стимулирование органов местного самоуправления позволит усилить работу по наращиванию доходного потенциала муниципальных образований и по установлению экономически эффективных ставок и льгот по местным налогам, а также даст возможность профинансировать социально-значимые расходы муниципальных образований.

Отметим, что Свердловская область чуть ли не единственный регион УрФО, где действует такая мера стимулирования муниципалитетов.

@ www.pervo.ru