В Думе Первоуральске обсуждали реконструкцию городского стадиона "Уральский трубник"

Фото / erid:
В Думе Первоуральске обсуждали реконструкцию городского стадиона "Уральский трубник"
В Думе Первоуральске обсуждали реконструкцию городского стадиона "Уральский трубник" На очередном заседании Первоуральской городской Думы в повестке значилось внесение изменений в бюджет. Однако обсуждение перешло на вопрос о продолжении реконструкции городского стадиона "Уральский трубник".

Корректировке подлежали те позиции, которые озвучивались на февральском заседании Думы. Тогда предлагалось увеличить доходную и расходную части бюджета на 58 миллионов 731 тысячу рублей. Но реалии дня потребовали уменьшения этих цифр. После корректировки бюджетные изменения составили уже 45 миллионов рублей, потому что расходная часть несколько сократилась. Начальник финансового управления Михаил Попов пояснил, что город пока не может участвовать в долевом финансировании запуска скважины № 416 в Нижних Сергах и строительства водовода по улице Емлина. И вот почему:

- Надо вносить изменения в инвестиционную программу МУП "Водоканал" и в Комплексный инвестиционный план.

Что же касается доходной части бюджета, здесь ожидается увеличение поступлений от НДФЛ. Крупные плательщики подоходного налога - ОАО "ПНТЗ", "Динур" и "Уралтрубпром" - увеличили фонд оплаты труда. А значит, появится возможность выделить 39 миллионов рублей на продолжение реконструкции городского стадиона. На выполнение всего объема работ, намеченных на этот год, требуется 130 миллионов рублей, из них 39 миллионов составляет доля Первоуральска. Остальные средства дает областной бюджет.

Реконструкция стадиона по ряду причин стала городским долгостроем. Вопрос сдвинулся с мертвой точки после визита в Первоуральск губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Договоренность о финансовой поддержке региона тогда была достигнута. Сегодня отступать уже нельзя, город должен выполнить свою часть обязательств.

Основные волнения сторонников искусственного льда связаны с тем, а успеет ли подрядная организация заказать, получить и установить холодильное оборудование к началу сезона. На это, по словам представителя подрядчика, потребуется до шести месяцев. А значит, необходимо как можно быстрее открыть финансирование. В финуправлении считают, что это возможно сделать только в мае. Сроки получаются сжатыми. Утешает одно: если даже искусственный лед к началу сезона не появится, к концу года подрядчик работы все равно завершит.

- "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Я считаю, что необходимо сформировать штаб, поскольку только силами муниципальных предприятий эту проблему не осилить, - подытожил острое обсуждение В.Д. Кучерюк, председатель комитета по финансам, налогам и бюджету.

Первый вопрос, который следует обсудить на заседании штаба, уже известен. Оппоненты дорогостоящего проекта все же не оставляют надежды узнать, какие плюсы получит город от появления на стадионе искусственного льда.

@ www.pervo.ru