Алексей Дронов: Сейчас нужны решительные шаги

Фото / erid:
Алексей Дронов: Сейчас нужны решительные шаги
Алексей Дронов: Сейчас нужны решительные шаги

Глава Администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов дал интервью. Он ответил на вопросы об особенностях бюджета на предстоящий 2014 год, о перспективах развития Первоуральска, об изменениях в городском хозяйстве и работе Администрации, о путях решения проблемы обманутых дольщиков и поздравил первоуральцев с наступающим Новым годом.

- На прошлой неделе городская Дума утвердила один из важнейших документов - бюджет на 2014 год. Чем он принципиально отличается от "бюджетов" предыдущих периодов?

- Принципиальное отличие в том, что мы впервые приняли бездефицитный бюджет - и это прецедент. В бюджете были максимально учтены рекомендации профильных комитетов и народных избранников. В результате, по моим данным, абсолютное большинство депутатов считают, что его содержание и представление было доходчивым, понятным и наглядным. Поэтому я могу сказать, что сейчас у нас действительно добротный и качественно проработанный бюджет.

- Давайте поговорим о более долгосрочном будущем города. Прошедшее 11 декабря выездное заседание правительства было посвящено именно перспективам развития. Я правильно понимаю, что для Первоуральска проведение такого мероприятия - тоже прецедент?

- Действительно, в истории нашего города никогда еще не было такого. Правительство области в полном составе и Губернатор приехали в Первоуральск для обсуждения проблем именно Первоуральска. Более того, регламент заседания был значительно превышен, потому что людей действительно заинтересовало то, что мы обсуждали.

Речь шла о представленной программе развития города на период до 2020 года, которую сейчас называют "Первоуральск 300". Она предусматривает увеличение численности населения, увеличение объемов жилищного строительства, создание новых рабочих мест, привлечение дополнительных инвестиций.

Эта программа - не жесткий экономический расчет с точностью до копейки. Это и не пошаговый бизнес-план. Это - видение развития города, вектор движения. Если мы хотим, чтобы город жил и развивался, нужно двигаться именно в этом направлении. Для того, чтобы понять, почему сейчас нужны решительные шаги, стоит оглянуться и вспомнить, каким Первоуральск был лет 10-20 тому назад. Никого не упрекая, скажу, что последние 20 лет его развития - это полная деградация и регресс во всех сферах деятельности коммунального хозяйства и в муниципальной власти тоже. Если мы не хотим еще лет десять топтаться на месте, надо работать над этими задачами. Возможно, не все они будут до конца решены, но если их не ставить и не обращать на них внимание, то ничего изменить не удастся.

- Каким образом и за счет чего мы можем реализовать вышеобозначенную программу?

- Для поступательного развития города, его участия в областных программах на условиях софинансирования важно эффективно задействовать три основных источника поступления денежных средств: налог на доходы физических лиц (НДФЛ), земельный налог и налог на имущество. Возникает вопрос: "Каким образом это можно осуществить"?

Один из путей - стимулировать жилищное строительство в направлении от Первоуральска до Решет. Людям, по сути, нет большой разницы, ехать на запад в Екатеринбург или на восток в Первоуральск, если стоимость квадратного метра будет для них приемлемой. То есть, если мы выдерживаем границу этой стоимости в пределах 40 тысяч рублей, то человек строится, переезжает к нам жить, в идеале - работать, начинает у нас платить налог на имущество, НДФЛ. Земля для этих целей имеется. Далее. Все, что у нас за Первоуральском вдоль трассы, можно отдать под предприятия, допустим, пищевой промышленности. Следуя этой логике, за городом будем создавать рабочие места, а перед ним строить жилые микрорайоны. Люди будут приезжать к нам жить и работать, будут платить налоги. Соответственно будет пополняться городской бюджет.

Мы хотим осваивать новые территории, хотим строить новые микрорайоны и не хотим строить "точки". Для Первоуральска нужны сильные застройщики. Они есть, и они проявляют интерес к нашему городу. Могу сказать, что уже проведены переговоры с двумя компаниями федерального масштаба, были переговоры с заинтересованными представителями логистического бизнеса.

- Вопрос, касающийся комфортного существования в городе. Можно ли уже сейчас говорить о существенных изменениях в городском хозяйстве?

- Кто-то скажет "да", кто-то - "нет". Но городское хозяйство реально начинает работать по-другому. Это вопросы здравого смысла и дисциплины. Каждый должен отдавать себе отчет в том, зачем он приходит на работу и, заканчивая рабочий день, иметь полное право сказать себе: "Я сегодня хорошо потрудился". За передвижение бумажек по столу никто денег платить не станет.

- Почему не состоялся конкурс по выбору генподрядчика на строительство жилого дома по улице Емлина для обманутых дольщиков?

- О том, что в городе есть обманутые дольщики, я слышал еще 20 лет назад, когда прекратил деятельность "Центр развития территории". Вообще, по условиям конкурса в этом доме мы могли выделить 400 квадратных метров обманутым дольщикам, квартиры могли получить восемь-десять первых очередников. Но перед проведением конкурса шесть членов прежней комиссии спешно уволились из администрации. Таким образом, отсутствие рабочей комиссии лишило возможности прохождения конкурса. Конечно, выделение 400 квадратных метров для обманутых дольщиков - это тоже шаг вперед. Только строительство дома на улице Емлина создало бы прецедент, но никак не решало бы проблемы всех обманутых дольщиков. Их в Первоуральске 163 человека. В очереди бы осталось 155 человек. Так что надо решить проблему всех обманутых дольщиков сразу. Для этого нужно осваивать земли в пойме реки Чусовой. В 2014 году под комплексную жилую застройку планируется выставить на конкурс 50 гектаров этой территории.

Я считаю, что город нужно связывать с поселком Динас. Это будет современный удобный новый микрорайон. Участок уже выделен и оформлен. Готовятся документы на конкурс.

- Спасибо за беседу. Скоро Новый год. Что бы вы хотели пожелать горожанам?

- В завершение разговора, конечно, поздравляю всех горожан с самым ярким и радостным праздником - Новым годом. Что пожелать? Разумеется, крепкого здоровья, счастья в делах! Помимо удачи и радости в семейном кругу - быть патриотом своего города. Это значит уметь видеть и понимать его проблемы и ежедневно без раздражения, пессимизма и ненужной иронии решать их или всеми силами помогать их решению.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 13
antiedro3
27 декабря 2013 14:31
0
Наивный.... Обложается и свалит. К гадалке можно не ходить. Весь план построен на ЕСЛИ.
bbg
27 декабря 2013 14:48
0
хреновая что-то из тебя гадалка получилась, антиедротри - все, что ты нагадало - не сбылось.. это потому, что ты гнойный пидор, и в голове у тебя переверзевский куриный помет  wink wink wink
oprichniki
27 декабря 2013 15:24
0
чесговоря, ваще не понимаю, зачем сюда заходит антиедро.  так волноваться - здоровья не хватит))   шел бы к палычу - тааааам красотааааа, умнотаааа, правотаааа и ваще вс зашабииииссссь)
 
PS.  кстати, админы, а чего у вас функция ответов пропала.  ники такие пошли -задолбаешься писать))
Адам
27 декабря 2013 15:46
0
 У Листраткина голосовалку завели... долго ржал, Дронов за короткий промежуток сделал больше, чем Перверзев за все свое плачевное правления.
bbg
27 декабря 2013 16:25
0
зато переверзика там будут помнить долго, очень долго (кстати, а кто это - переверзев? закирова - какая-то пиарящаяся у глиста хабалка, носарев - нападавший на цедилкина с кислым алиби, выданным подследственной, а переверзев-то кто? )  wink wink wink


  • Uchilka
  • 27 Дек 2013 в 12:09
    Переверзев, Закирова, Носарев - люди очень достойные. Хочется, чтобы они такими и оставались. За ними идут, им верят - это главное.
Онтон
Онтон
27 декабря 2013 17:54
0
носарев - нападавший на цедилкина 
 
O, rly? wink Объективно спектакль с доктором Це можно считать провальным. Как и последовавшую следом кампанию с баннерами на балконах.
bbg
27 декабря 2013 18:05
0
объективно!? объективно, все "алиби" носарева сконструировано на показаниях казанко - а это та еще дамочка.. сама недавно немножко посидела, и еще плотнее сядет..
Онтон
Онтон
27 декабря 2013 18:15
0
объективно, все "алиби" носарева сконструировано на показаниях казанко
 
Ну так и обвинение целиком сконструировано на показаниях Цедилкина. Насколько я знаю, основное доказательство невиновности - видеозапись камеры наблюдения. 
bbg
27 декабря 2013 18:27
0
насколько мне известно, невиновность так никто и не доказал.. дело развалено другим образом..
 
Цитата: Онтон
доказательство невиновности - видеозапись камеры наблюдения. 


shadow
27 декабря 2013 23:37
0
Да йопнулся по пьяни еба... личиком ваш Це еще накануне "происшествия", это как пить дать...

Помню, в юношестве нахрюкался до чертиков ну и... потерял равновесие... так у меня на следующее утро лицо - ну вылитый Dr.Ce, только без зеленки.
bbg
28 декабря 2013 00:12
0
"к гадалке не ходи"..."как пить дать" - да у вас тут, видимо, экзебиция "тупой, еще тупее"  wink
Dezik
Dezik
28 декабря 2013 09:54
0
Цитата: bbg
"к гадалке не ходи"..."как пить дать" - да у вас тут, видимо, экзебиция "тупой, еще тупее"  wink

Наташка, Маратка, Доктор Це, Козлов... Список можно продолжать. Посмотрим, примкнёт ли к ним Дронов. 
antiedro3
30 декабря 2013 09:37
0
Цитата: bbg
хреновая что-то из тебя гадалка получилась, антиедротри - все, что ты нагадало - не сбылось.. это потому, что ты гнойный пидор, и в голове у тебя переверзевский куриный помет  wink wink wink
 За живое задело, подсосник?)))
Ты смотри как хорошо троллишься, дешевка понтокрылая))