Первоуральские депутаты на заседании профильных комитетов рассмотрели массу вопросов

Фото / erid:
Первоуральские депутаты на заседании профильных комитетов рассмотрели массу вопросов
Первоуральские депутаты на заседании профильных комитетов рассмотрели массу вопросов Под депутатским контролем

У депутатов Первоуральской городской Думы, не смотря на холодную весну, жаркая пора. Народные избранники рассмотрели вопросы на заседаниях профильных комитетов Думы, которые не требуют отлагательства. На повестке дня - наболевшие для города темы. К сожалению не на все вопросы депутаты получили ответы: либо не кому было сказать, либо – не чего.

Где живем, там убираем

Повестка заседания комитетов была насыщенной. Первый вопрос – миграционная политика и привлечение иностранной рабочей силы на территории Первоуральска. Для кого из иностранных граждан действует упрощенный порядок оформления гражданства, что теряет город от того, что иностранные граждане работают на предприятиях Первоуральска неофициально, какую ответственность несут за это работодатели и как привлекается иностранная рабочая сила для уборки города? Такие вопросы депутаты адресовали начальнику паспортно-визовой службы О. Н. Стома. Внимание депутатов было заострено на трудовых патентах для мигрантов, которые позволяют усилить контроль за мигрантами и продажа которых пополняет городскую казну.

В заключении комитета депутаты рекомендовали главе города совместно с УВД, отделом УФМС в Первоуральске и специалистами администрации организовать проверку по законности пребывания и оформления трудовой деятельности иностранных граждан. Управляющим компаниям и МПО ЖКХ рекомендовали привлекать иностранную рабочую силу для уборки нашего города.

Необходима работа на результат!

Шквал вопросов и замечаний вызвал у депутатов вопрос о разработке целевой программы «Развитие жилищного комплекса в Первоуральске на 2011-2015 годы». Эта тема поднималась на Думе еще в прошлом году. Было рекомендовано еще предыдущему главе подготовить этот серьезный стратегический для города документ, так как он позволяет войти в областные программы и привлечь на строительство жилья средства из областного и федерального бюджетов. Но, к сожалению, программа так и не готова.

- В очередной раз не подготовлены документы по программе - выразила общее возмущение депутатов председатель Первоуральской городской Думы М. А. Соколова. – Почему мы настаиваем и торопим на срочной разработке данного документа? Потому что еще есть возможность при формировании областного бюджета на 2012 год привлечь в город дополнительные инвестиции. Разве Первоуральску не нужны деньги? У нас нет нуждающихся в жилье? Если сейчас заблаговременно об этом не позаботиться, то наш город «останется просто на обочине Свердловской области»!

Тема с повестки дня не снимается. Главе города рекомендовано срочно подготовить план мероприятий по разработке данной программы с указанием сроков исполнения и ответственных лиц за эти мероприятия.

«Пить или не пить – вот в чем вопрос!»

О перспективах развития водоснабжения в Первоуральске - еще одна тема, обсуждение которой не оставила равнодушной ни одного депутата. Заместитель главы М. И. Власов предложил принять у Новотрубного завода в муниципальную собственность плотину Ново-Марьинского водохранилища, что в дальнейшем поможет решить проблему с обеспечением Первоуральска чистой водой. Но насколько финансово и экономически обосновано данное предложение не прозвучало. Только на содержание данной плотины потребуется порядка 5-6 миллионов рублей в год из городского бюджета. А строительство водовода обойдется для жителей города ориентировочно в 600-700 миллионов рублей. Подъемная ли это ноша для наших жителей? Каков резерв воды в водоеме, какого качества вода, проводилась ли экспертиза водохранилища, сколько средств необходимо для того, чтобы его реконструировать и содержать – вопросов депутаты задали много, а вот ответы на них получили далеко не все.

Депутаты «гадать» не стали и рекомендовали главе города подготовить технико-экономическое обоснование данного предложения, заключение финансового управления, юридического отдела администрации, а также специалистов ПМУП «Водоканал» и ОАО «ПНТЗ». И решили вернуться к рассмотрению данного вопроса.

И снова… о нем, и о нем

Работа общественного транспорта давно уже стала вечной темой для критики в СМИ, объектом для нелестных высказываний пассажиров и, головной болью для депутатов. И все же, несмотря на такое тотальное недовольство, проблема эта из года в год не решается. И вновь вопрос организации транспортного обслуживания населения на повестке заседания комитетов.

Истекли сроки действия договоров с пассажироперевозчиками. Для того, чтобы вновь заключить договоры, необходимо провести обследование пассажирского движения в Первоуральске и разработать маршрутную сеть. Но это не сделано. Вопрос: куда делись полмиллиона рублей, выделенные депутатами из городской казны на разработку маршрутной сети пассажирского транспорта? Народные избранники не получили ни одного четкого ответа на вопрос: когда в Первоуральске будет налажена система транспортного обслуживания населения.

Поэтому в мае Дума вновь вернется к этой теме. До этого времени главе города рекомендовано разработать план мероприятий по утверждению маршрутной сети, проведению конкурса среди пассажироперевозчиков и определить ответственных за выполнение этой работы. Заключением комитета рекомендовали предусмотреть в городском бюджете на 2011 год денежные средства на разработку маршрутной сети, провести инвентаризацию «бесхозных» остановочных комплексов. Тема остается открытой.

О санитарно-эпидемиологической обстановке

Депутаты держат под постоянным контролем вопрос о санитарно-эпидемиологической обстановке в Первоуральске. Вот и на этот раз на рассмотрение Думы был представлен подробный анализ санитарно-эпидемиологического благополучия первоуральцев в 2010 году.

В прошлом году в Первоуральске родились 2255 человек (на 11,1 процента больше, чем в 2009 году), умерли – 2064 человека (на 13,5 процента меньше, чем в 2009 году). Демографические показатели в городе улучшаются. За год в городском округе уменьшилась смертность людей в трудоспособном возрасте, детей до 14 лет и сократилась младенческая смертность. Показатель острых отравлений в быту снизился, но ситуация остается напряженной и депутаты обратили на это внимание.

К сожалению в нашем городе сохраняется на высоком уровне заболеваемость онкологическими болезнями. На 43 процента возросла заболеваемость злокачественными новообразованиями желудка, на 21 процент – крови и полости рта, на 17, 8 – женской молочной железы.

Обращает внимание тот факт, что на 26 процентов возросла острая заболеваемость в дошкольных образовательных учреждениях, а в школах напротив снизилась на 16, 7 процента. На 51, 9 процента в Первоуральске увеличилась профессиональная заболеваемость. В структуре профессиональных заболеваний лидируют: туберкулез, аллергия, пылевая патология.

Не радуют факторы среды обитания. Результаты лабораторных исследований питьевой воды показывают истинную картину происходящего. К сожалению вода в централизованных источниках ухудшилась по сравнению с 2009 годом в 2,4 раза.

В 2010 году в городском округе существенно увеличилось финансовое обеспечение прививочной компании, которое осуществлялось за счет разных источников: федеральный бюджет: 11 миллионов рублей, областной бюджет – 2 миллиона 263 тысячи рублей, городской бюджет – 3 миллиона 380 тысяч рублей, средства граждан – 9 миллионов 182 тысячи рублей, средства работодателей – 3 миллиона 13 тысяч рублей. Всего на вакцинопрофилактику израсходовано 28, 9 миллиона рублей. Из расчета на одного жителя на вакцинацию населения потрачено на 61, 8 процента больше, чем в 2009 году.

Представленная информация подробно изучается депутатами, так как она показывает болевые точки жизнедеятельности наших горожан и важна при рассмотрении и принятия решений Думы. В частности на основании представленных материалов депутаты принимают решения по выделении финансирования в различные муниципальные программы.

@ www.pervo.ru