Первоуральск включён в программу по строительству малоэтажного жилья

Фото / erid:
Первоуральск включён в программу по строительству малоэтажного жилья
Первоуральск включён в программу по строительству малоэтажного жилья В Свердловской области начинает реализовываться целевая программа по возведению малоэтажного жилья, в рамках которой предусмотрено частичное финансирование строительства инфрастуктуры конкретных проектов. Минстрой уже одобрил заявки шести городов, которые получат деньги из областного бюджета. В 2011 году на программу выделено 410 млн рублей. Участники рынка считают, что средств недостаточно, к тому же достанутся эти деньги в основном крупным игрокам. В этих условиях небольшие компании призывают коллег, не надеясь на помощь властей, объединяться в кластеры.

Министерство строительства и архитектуры Свердловской области разработало областную государственную целевую программу «Развитие малоэтажного строительства в Свердловской области» на 2011-2015 годы. Муниципалитетам предложено сформировать собственные проекты и подать соответствующие заявки, чтобы привлечь в стройку средства регионального бюджета. В качестве мер поддержки область берет на себя частичное финансирование создания инфраструктуры. Правда, сумма, запланированная областным Минстроем на эти цели в 2011 году, очень скромна – всего 410 млн рублей.

Всего на днях было утверждено шесть проектов комплексной малоэтажной застройки в различных муниципалитетах области. Как сообщили «НЭП» в региональном Минстрое, один из крупнейших на Среднем Урале проектов будет реализовываться в Каменске-Уральском. Уже подписано соглашение между министерством строительства и администрацией города о совместном финансировании проекта: из областного бюджета выделено 51 млн рублей, почти столько же на инфраструктуру направит местный бюджет. На первом этапе будет введено 100 домов, в дальнейшем их количество увеличится до 500.

Также согласована площадка в Карпинске, где заканчивается разработка проекта инженерного обеспечения для строительства 150 домов. В Екатеринбурге (в поселке Исток) «Корпорация развития Среднего Урала» построит 15 тыс м.кв. жилья для свердловских бюджетников. О начале реализации проекта малоэтажной застройки заявила Группа Синара, которая построит в Полевском 122 дома для работников «Северского трубного завода» (в рамках корпоративной программы сотрудники смогут брать жилье в аренду, приобретать с рассрочкой платежа или в кредит со ставкой в 5% годовых).

Еще две площадки, которые примут участие в областной программе, находятся в Первоуральске и Нижнем Тагиле – сейчас там ведутся предпроектные работы (определяется местоположение, планировка участков).

В областном Минстрое подчеркивают, что интерес к проекту малоэтажной застройки на Среднем Урале демонстрирует крупный бизнес. Участников строительного рынка такая ситуация несколько беспокоит.

«У нас есть проект развития территории Большое Курганово, где по плану на площади 400 га можно построить около 1млн м.кв. Подобные проекты реализовывать без помощи властей сложно: застройщик не должен брать на себя расходы на коммуникации и дороги. Но небольшим компаниям крайне сложно попасть в какие либо областные программы», – считает президент ЦН «МАН» Николай Савин.

С ним согласен и руководитель проекта компании «Стройинкор» в поселке «Светлореченский» Олег Аношин, который утверждает, что в конкурсах на получение субсидий чаще выигрывают крупные застройщики, имеющие не только лобби, но и свободные оборотные средства.

Участники рынка уверены, если ситуация не изменится, то в скором времени мелкие компании будут практически вытеснены с рынка, так как не смогут конкурировать с крупным бизнесом, заинтересованным в реализации подобных проектов, сообщает НЭП.

В таких условиях мелкие застройщики вынуждены объединяться в кластеры, чтобы иметь возможность заработать. Подобный проект стартовал в Екатеринбурге в конце 2010 года. Строительство малоэтажного поселка эконом-класса на Широкой речке объединило порядка 15 застройщиков.

«В идеале всю эту сумму надо направить на обеспечение инфраструктурой одного поселка, – признался министр строительства Свердловской области Михаил Жеребцов. – На всех денег не хватит. Сегодня Минэкономики проводит конкурс среди застройщиков на получение помощи из областного бюджета. Я сторонник того, чтобы поддержку получили два или три объекта». Впрочем, по словам министра, не исключено, что финансирование программы может увеличиться во втором полугодии 2011 года.

«Современные условия диктуют более короткие темпы ввода жилья – желательно не более 2 лет. Но небольшой строительной компании на возведение поселка требуется 3-4 года. Поэтому именно малым застройщикам необходима помощь со стороны. Однако при участии в конкурсах на получение субсидий из городского или областного бюджета у таких компаний, как правило, шансов практически нет», – рассказал «НЭП» Олег Аношин.


«Сегодня в области нет ни одного участка земли под малоэтажную застройку обеспеченного инфраструктурой. Поэтому все наши поселки – это просто нагромождение домов. Строители не могут себе позволить строить детсады и хорошие дороги, – заявил директор Бюро инвестиций и инноваций НП «Деревянное домостроение Урала» Владимир Малинкин. – В одиночку компаниям сложно строить, так как помощь властей в основном носит декларативный характер. Надо объединяться, чтобы иметь возможность строить хорошее жилье, только сложив силы и капиталы можно получить что-то приличное».


@ www.pervo.ru