Мишарин озадачил мэров на два месяца

Фото / erid:
Мишарин озадачил мэров на два месяца
Мишарин озадачил мэров на два месяца К 1 июля градоначальники должны разобраться с долгами по коммуналке. Свердловские муниципалитеты продолжают копить долги за тепло- и энергоресурсы. По итогам отопительного сезона, который закончится через две недели, энергетикам и газовикам не заплатили в общей сложности 6 млрд рублей. С начала зимы эта сумма выросла более чем на миллиард, и сейчас энергетики грозят массовыми отключениями особо злостных должников.

Очередной отопительный сезон Свердловская область прошла в целом успешно. Как заявил сегодня, 29 апреля, в ходе видеосовещания с главами и.о. министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов, общее количество аварий на коммунальных сетях нынешней зимой снизилось на с 817 до 747. При этом количество наиболее серьезных аварий на теплосетях резко увеличилось (с 63 в 2009 году до 230 в нынешнем). Особенно в этом плане отличился Екатеринбург. «Екатеринбург прославился на всю Россию своими авариями. Трубы рвало редко, но метко», – резюмировал губернатор Мишарин. Ранее городские власти и главный арендатор сетей ТГК-9 обещали, что увеличат финансирование ремонтных работ, чтобы не повторить ситуацию.

Большую озабоченность региональных властей вызывает ситуация с долгами муниципалитетов перед поставщиками. Еще перед началом отопительного сезона муниципалитетам было выделено 1,2 млрд рублей из областного бюджета на погашение задолженностей перед поставщиками. Но городские чиновники и коммунальщики, несмотря на эти вливания, за осеннее-зимний сезон умудрились увеличить долг еще на 1 млрд рублей, в результате сейчас он превышает 6 миллиардов.

Больше всего муниципалитеты задолжали главному поставщику газа – ОАО «Уралсевергаз» – 2,6 млрд рублей, ТГК-9 – 2 млрд рублей и Свердловэнергосбыт – 903 млн рублей. уже сейчас энергетики начинают отключать от тепла особо злостных должников. В начале месяца Уралсевергаз перекрыл вентиль в Реже, поскольку местные чиновники и коммунальщики вообще перестали направлять деньги за поставленный газ. Позже, после вмешательства прокуратуры и правительства, расчеты за голубое топливо возобновились, и тепло вернулось в город.

Сейчас долги продолжают стремительно расти. Например, Кушвинский городской округ с начала отопительного сезона увеличил свой долг на 411 %. «Это результат предыдущей деятельности. Управляющим компаниям были предоставлены муниципальные гарантии, сейчас пришло время их выплачивать, поэтому так резко выросли цифры. По моему мнению, так эти УК вообще не должны свою деятельность осуществлять, но ранее было принято решение предоставить им гарантии», – рассказал новый глава Кушвы Радий Гималлетдинов. Он недавно заступил на свой пост – прежняя градоначальница Галина Никитина ушла в отставку после многочисленных скандалов, в том числе связанных с коммунальными проблемами муниципалитета.

Похожие ситуации сложились во многих свердловских муниципалитетах. Сейчас местные администрации активно составляют графики задолженностей и согласовывают их с энергетиками. Все проблемы мэры обещали решить к 1 сентября. «А если не решите к сентябрю, что делать будете? Все вопросы надо решить к 1 июля, если будут какие-то проблемы и потом, то хотя бы будет время до начала нового сезона их устранить», – подчеркнул губернатор. В противном случае главам придется доказывать свое право на мэрское кресло.

@ www.pervo.ru