«Первоуральск 300» в ближайшее время будет представлен для обсуждения жителям городского округа. Часть 2

Фото / erid:
«Первоуральск 300» в ближайшее время будет представлен для обсуждения жителям городского округа. Часть 2
«Первоуральск 300» в ближайшее время будет представлен для обсуждения жителям городского округа. Часть 2


Начало материала.

Разработчики стратегии исходили из того, что 150 тысяч человек должны расселиться в Первоуральске дополнительно. Откуда взять 150 тысяч жителей?


Во первых, никто не отменял процесс постоянного возобновления поколений. Второй путь — новые рабочие места: за счет переноса промплощадок из Екатеринбурга, за счет того, что люди из депрессивных территорий ближайших регионов переберутся в Первоуральск. Если люди приедут к нам работать, то будут тут и жить.

Главное, почему администрация городского округа Первоуральск считает, что программа реальна,?— на федеральном уровне озвучено, что государство не будет поддерживать убыточные предприятия. Не будет любой ценой сохранять рабочие места: начинается программа управляемого сжатия моногородов. Модернизация заводов неизбежно приводит к сокращению рабочих мест. Рабочие руки надо куда-то девать. Обычно в такой ситуации они все двигаются в сторону областного центра. И это — шанс для Первоуральска. Екатеринбург не резиновый. А у нас город уникальный. По большому счету, из его центра в центр Екатеринбурга ехать полчаса.

Очень скоро Первоуральск всеми будет восприниматься как очень близкий к Екатеринбургу пункт. Задача администрации – создать комфортные условия для новых горожан: дать возможность для образования и досуга. Работу (в том числе — условия для малого предпринимательства) и жилье. Поэтому в программе такие масштабные планы по вводу нового жилья.

Расчетные цифры по вводу жилья в стратегическом плане развития Первоуральска до 2020 года составляют 1,85 миллионов квадратных метров, которые предстоит построить за шесть лет.

Цифры брались из оценки стоимости проектов и расчета по вводу 1 квадратного метра на человека в год. Плюс повышенные обязательства — городскому округу необходимо развиваться. В плане есть небольшие стройки и проекты комплексного освоения территории.

В формировании строительного раздела программы «Первоуральск-300» принимали участие не только специалисты по стратегии, но и бизнесмены-практики.

Запланированные 1,8 миллиона квадратных метров жилья составляют квартиры исключительно экономического сегмента. Комплексно будет строится доступное жилье.

Администрация городского округа Первоуральск уже ведет планировку участков под разноуровневые дома с поквартальной застройкой.
Заявленный финансовый объем программы «Первоуральск-300» — более 500 миллиардов рублей. Откуда возьмутся эти средства? Кто заплатит за развитие городского округа Первоуральск?

продолжение следует

@ www.pervo.ru

Комментариев: 1
larisa4
5 июня 2014 13:58
0
сказочники кто к вам поедет в ваш дымнодорогоубитоуральск))