Первоуральск принял участие в обсуждении перспектив Свердловской железной дороги

Фото / erid:
Первоуральск принял участие в обсуждении перспектив Свердловской железной дороги
Первоуральск принял участие в обсуждении перспектив Свердловской железной дороги По приглашению Законодательного Собрания Свердловской области Эдуард Вольхин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы, принял участие в масштабной презентации Свердловской железной дороги.

Депутаты и представители муниципальных образований Свердловской области в рамках Дня Свердловской железной дороги в Законодательном Собрании побывали в диспетчерском центре управления перевозками, где познакомились с процессом организации движения на железнодорожном транспорте в границах всего Уральского и Западносибирского регионов. В настоящее время это полностью автоматизированный процесс, который контролируется диспетчерской службой.

В ходе знакомства с железной дорогой депутатам продемонстрировали новые локомотивы, поступающие на Свердловскую магистраль, - грузовой двухсекционный электровоз «Синара» и современный пассажирский дизель-электропоезд.

Знакомство с работой железной дороги продолжилось на станции Екатеринбург-Сортировочный, где гостям представили процесс расцепки вагонов и формирования состава.

Обсуждение проблемных вопросов состоялось в здании регионального парламента на «круглом столе», который провел заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Якимов.

В ходе обсуждения были затронуты три основные темы: перспективы развития инфраструктуры Свердловской железной дороги; организация регулярного пассажирского железнодорожного сообщения на территории области; социальная политика Свердловской железной дороги.

Официальное открытие Дня Свердловской железной дороги в Законодательном Собрании Свердловской области состоялось в холле главных залов заседаний, где гости смогли ознакомиться с развернутой стендовой экспозицией, посвященной истории, развитию и завтрашнему дню железнодорожной магистрали.

Открывая мероприятие, председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина отметила, что 180 лет назад именно здесь, на Среднем Урале, отец и сын Черепановы построили первый паровоз и чугунную железную дорогу от одной из фабрик на медный рудник. И очень символично, что сегодня Свердловская железная дорога занимает одно из лидирующих мест в системе российской магистрали по множеству ключевых показателей. Наша железная дорога также является социально-ориентированным партнером и организацией, которая делает очень много для решения социальных проблем в рамках реализации проектов государственно-частного партнерства.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер в своем выступлении подчеркнул: «У нас с железной дорогой много совместных проектов. Одним из приоритетных мы считаем проект развития кластера железнодорожного машиностроения в Свердловской области. В рамках Соглашения между регионом и РЖД реализуются значимые для области проекты, такие как создание транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Екатеринбург–Пассажирский, создание терминально-логистического центра, реконструкция детской железной дороги в парке им. Маяковского и другие.

По словам начальника Свердловской железной дороги Алексея Миронова, в ходе встречи и обсуждений насущных вопросов с депутатами железнодорожники надеются не только продемонстрировать возможности железнодорожного транспорта, обсудить проблемные моменты и выработать совместные решения, но и инициировать принятие необходимых поправок в законодательство, выступить с инициативой таких поправок на федеральном уровне.

Подразделения Свердловской железной дороги продолжают играть важную роль в городском округе Первоуральск. Депутатам и администрации городского округа Первоуральск важно поддерживать конструктивные отношения с руководителями региональной железной дороги.

@ www.pervo.ru