А племенных телят здесь продают на экспорт

Фото / erid:
А племенных телят здесь продают на экспорт
А племенных телят здесь продают на экспорт Возле Первоуральска успешно работает уникальное по нашим временам предприятие. Здесь на полях работают трактора «Ламборджини» и комбайны «Ягуар», а овощехранилищах картофель и морковь моют и перебирают голландские машины.

Глава администрации городского округа Первоуральск с рабочим визитом посетил СХПК «Битимский». Алексей Дронов обсудил с директором сельскохозяйственного кооператива Михаилом Мальцевым экономическое положение предприятия и вопросы взаимодействия с администрацией городского округа Первоуральск.

В Свердловской области триста сельскохозяйственных предприятий. Кооперативы «Битимский» и Первоуральский входят в десятку лучших из них. А по многим показателям и в пятерку. В ареале Екатеринбурга СХПК «Битимский» вообще крупнейшее предприятие. Более того. «Битимский» продает на экспорт в Белоруссию племенных телят. История, достойная отдельной программы на центральном телевидении.

Встреча началась в кабинете директора сельскохозяйственного кооператива. Здесь Алексей Дронов и Михаил Мальцев обсудили вопросы взаимодействия администрации Первоуральска и градообразующего предприятия села Битимка.

- Возникли три вопроса, два из которых мы решили здесь же в кабинете. По третьему дополнительно поработают специалисты администрации и сельскохозяйственного кооператива, - прокомментировал Алексей Дронов итоги разговора.

Затем в сопровождении Михаила Мальцева Алексей Иванович объехал силосохранилище, где как раз идет заготовка коровьих консервов, молочные фермы, побывал на производстве, где готовят знаменитый битимский сыр, сметану, кефир и другие молочные продукты.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Битимский» - предприятие, которым может гордиться городской округ. Такая Первоуральская житница. Здесь работают 320 человек. И предприятие ищет еще 40 специалистов. Для того, чтобы удержать хороших работников, СХПК «Битимский» строит дома. И это не просто жилье. А очень привлекательные коттеджи.

Собственно, с необходимостью строительства жилья и связана одна из просьб руководителя сельхозпредприятия к администрации городского округа Первоуральск. В ноябре он обратился с этой просьбой к Николаю Козлову, во время визита последнего в СХПК «Битимский».

Михаил Мальцев просил отвести землю под малоэтажное строительство в районе Тутовой горы. Для комплексной застройки это очень удобное место, поскольку рядом с ним находятся все необходимые для жизни коммуникации – вода, газ, электричество.

Администрация городского округа Первоуральск выделила эту землю крестьянам. Сейчас здесь идет проектирование. В скором времени начнется строительство при финансовом участии областного министерства.

Во время осмотра хозяйства Алексей Дронов неоднократно спрашивал Михаила Мальцев, как так вышло, что по всей стране стоят заброшенные фермы, а первоуральские крестьяне создали вполне успешный бизнес, и постоянно ищут землю для расширения этого бизнеса.

Директор Мальцев говорил про отсутствие мотивации у погибших совхозов и колхозов. А потом признался, что, если бы не помощь, оказанная в трудные времена Первоуральским Новотрубным заводом в целом и Алексеем Аркадьевичем Берсеневым лично, то может и совхоз «Битимский» бы не выжил.

Еще одна большая тема, которую Алексей Дронов обсуждал с Михаилом Мальцевым - развитие сельского хозяйства на территории городского округа Первоуральск. Создание агропромышленного кластера, как известно, является одним из проектов программы стратегического развития «Первоуральск 300».

@ www.pervo.ru