«Водоканал» провел реконструкцию канализационно-насосной станции в поселке Вересовка

Фото / erid:
«Водоканал» провел реконструкцию канализационно-насосной станции в поселке Вересовка
«Водоканал» провел реконструкцию канализационно-насосной станции в поселке Вересовка

Канализационно-насосная станция в поселке Вересовка преображается и внешне, и технически. Для нее приобретены два насоса немецкой фирмы «Вило» стоимостью около 600 тысяч рублей. Замена старых напрашивалась давно. Раньше при любом прекращении электроснабжения помещение станции заполнялось канализационными стоками. Если не удавалось их вовремя откачать, оборудование выходило из строя. Для пуска требовалось снимать, разбирать и просушивать двигатели. Потому и спешили со всех ног ремонтные бригады, чтобы срочно провести откачку стоков.

Никакой чрезвычайщины с установкой новых насосов больше не будет. Они могут спокойно находиться в агрессивной среде и, как только возобновится подача электричества, автоматически начинать работу. Пуск, что очень важно, проходит плавно, в сетях не возникают скачки давления и гидроудары.
– Автоматика позволяет также подключать к работе второй насос, если на первом наблюдается перегрузка, – отмечает начальник билимбаевского участка «Водоканала» Александр Кожевников. – Такой режим не требует постоянного присутствия персонала на станции, а также экономит электроэнергию. Рассчитываем, что за год установленные насосы себя окупят.

Одновременно с обновлением оборудования был начат ремонт в здании станции. Через неделю работы планируется завершить, но уже сейчас стройгруппа «Водоканала» под руководством мастера Натальи Обуховой провела замену кровли. Внешняя и внутренняя покраска, бетонирование полов придадут объекту совершенно другой вид.

В перспективе для всех девяти канализационно-насосных станций, расположенных на территории билимбаевского участка «Водоканала», должны быть приобретены новые насосы. Тот, что установлен в Вересовке, – первый, покупка следующего запланирована для станции в Крылосово. Станет ли «Водоканал» и дальше закупать продукцию фирмы «Вило» или предпочтет другую, – время покажет. Решено посмотреть, как проявит себя в работе купленное оборудование и какой принесет экономический эффект.

@ www.pervo.ru / фото «Вечерний Первоуральск»