«Есть у нас такая традиция – всем миром помогать соседу»

Фото / erid:
«Есть у нас такая традиция – всем миром помогать соседу»
  

Сегодня представители татарско-башкирской общественности Первоуральска привезли в пункт временного размещения беженцев вещи, необходимые для нормальной организации жизни людей. До этого заместитель председателя Первоуральской городской Думы Марат Сафиуллин взял у начальника пункта временного размещения список вещей, остро необходимых гражданам вынужденно покинувших территорию Украины. Представители татарско-башкирского сообщества собрались вместе, посчитали необходимую сумму для приобретения всех товаров из списка, скинулись, кто сколько мог и купили весь перечисленный в списке набор вещей.

Покупки в пункт временного размещения беженцев привезли депутат Марат Сафиуллин и депутат Галий Гарипов, который также является председателем правления «Центра поддержки татарской и башкирской культуры «Ватандаш», представитель религиозной общины мусульман Первоуральска Руслан Ишанов и предприниматель Радик Хисамутдинов.

Комментируя визит, Галий Гарипов сказал:

- Говорят, друг познается в беде. У дружеского народа беда, поэтому мы в «Центре поддержки татарской и башкирской культуры «Ватандаш» решили, что обязательно должны помочь людям, оказавшимися в очень сложной жизненной ситуации. 

Депутат Гарипов также рассказал, что помощь беженцам от сообщества не ограничивается покупкой необходимых вещей. Прачечная на улице Береговой, например, будет бесплатно дважды в месяц стирать все постельное белье обитателей пункта временного размещения беженцев.

ЧОП «Запад» решил также бесплатно установить в здании бывшей школы-интерната пожарную сигнализацию, которая необходима для мест компактного проживания большого количества людей.

ЗАО «Горэлектросеть» безвозмездно уже проверила состояние электропроводки в здании пункта временного размещения беженцев с Украины. При необходимости с началом холодов будут установлены дополнительные розетки для привезенных сегодня обогревателей. Представители татарско-башкирского сообщества откликнулись на беду людей и помогают администрации городского округа Первоуральск решать проблемы по обустройству быта украинских беженцев.

Заместитель председателя Первоуральской городской Думы Марат Сафиуллин напомнил старую традицию:

- Если у соседа беда, то вся улица, все родственники и знакомые объединяются, чтобы помочь. Сегодня беда у наших соседей украинцев, которые были вынуждены приехать в Первоуральск. Мы по традиции объединились, чтобы помочь соседу, попавшему в беду. Собрали деньги, порядка ста тысяч рублей, и купили все необходимое. Список вещей очень большой: тридцать комплектов постельного белья, подушки, обогреватели – ведь недолгое уральское лето скоро закончится. Приобрели мы сушилки и плечики для одежды и очень много необходимых мелочей, разнообразные хозяйственные товары – мыло, порошок, перчатки для мытья посуды… Все, что у нас просили. Когда мы помогаем соседу, то не смотрим, какой он национальности – русский, татарин, украинец. Мы просто с детства знаем, что соседу нужно помогать.

На сегодняшний день в пункте временного размещения беженцев более 100 человек. Из них 26 детей.  Есть пожилые и больные люди. Беженцы прибывают каждый день. Официально Первоуральск должен приютить 200 человек. 

Материальную помощь можно направлять в благотворительный фонд «Первоуральск – XXI век». Он официально уполномочен быть финансовым оператором этой гуманитарной миссии.

Реквизиты фонда:

Благотворительный фонд местного сообщества «Первоуральск-21век»
623109, Свердловская обл., г. Первоуральск, ул.Ватутина, д.43, оф.1
тел./факс (3439) 64-84-39
ИНН 6625024535 / КПП 662501001
ЕФ ОАО «МДМ БАНК» г. Екатеринбург
№ 40703810812880047785
Корреспондентский счет № 30101810700000000940
ГРКЦ ГУ РОССИИ по Свердловской области г. Екатеринбург
БИК 046577940
ИНН 5408117935/КПП 667143002
ОГРН 1025400001571
В платежном поручении в назначении платежа просим указывать:
Целевое благотворительное пожертвование для граждан Украины. НДС не облагается.

Яндекс кошелек номер: 410012406240435

 

@ www.pervo.ru