Администрация Первоуральска делает все возможное для устранения последствий обрыва электросети

Фото / erid:
Администрация Первоуральска делает все возможное для устранения последствий обрыва электросети

В воскресенье вечером, в районе 18:30 часов, было зафиксировано отключение двухцепной линии электропередач 110 кВ «Первоуральская-Хромпик 1,2». По информации ОАО «МРСК Урала», причиной послужило поваленное на транзитную линию электропередач дерево. Линию порвало, в результате перегрузок пошла волна обрывов и отключений. Началось подключение энергопотребителей по резервной линии. Но сегодня, в начале десятого, вновь пропало напряжение в городских сетях. 

На 13:00 сегодняшнего дня было обнаружено семь повреждений линии электропередач. Две аварии очень серьезные, требующие за действия крупногабаритной спецтехники. 

Со вчерашнего дня специалисты администрации и муниципальных учреждений работают над устранением последствий и достижением стабильной работы предприятий в сложившихся условиях. Уже в 13:00 в здании администрации городского округа Первоуральск состоялась комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которой глава администрации городского округа Алексей Дронов провел разбор чрезвычайной ситуации, сложившейся после аварийного отключения высоковольтной линии электропередач ОАО «МРСК Урала». Также одним из основных вопросов стало рассмотрение первоочередных мероприятий для организации жизнеобеспечения муниципалитета. 

На заседание комиссии были приглашены руководители ОАО «МРСК Урала», ОАО «Горэлектросети», «Облкоммунэнерго», МЧС, МУП «Водоконал», управления образования и здравоохранения, полиции, прокуратуры, другие руководители предприятий, городских служб и ведомств. 

Первым делом глава администрации затребовал отчет о происшествии от представителя ОАО «МРСК Урала». Представитель компании рассказал, что работают пять бригад и десять единиц техники, энергетики делают все возможное. Всего на линии семь обрывов. На текущий момент из них устранили четыре. На вопрос о сроках, в которые будут устранены три оставшихся обрыва, представитель ОАО «МРСК Урала» ответить затруднился. 

Директор ОАО «Горэлектросети» Галлий Гарипов сообщил, что в городских электрических сетях аварий не было. Городские энергетики лишь выполняли распоряжения областных диспетчеров о поэтапном обесточивании потребителей. То же самое подтвердил и руководитель «Облкоммунэнерго». Галлий Гарипов также рассказал, что в четыре часа утра пришло распоряжение от областных диспетчеров ОАО «МРСК-Урала» о начале поэтапного подключения потребителей. Но сегодня в начале девятого утра у энергетиков «МРСК» вновь пропало напряжение в сети и часть жилых домов, производств и объектов соцкультбыта снова осталось без напряжения. 

В целом можно отметить – на данный момент ситуация стабилизируется, основные сети, которые обслуживает ОАО «МРСК Урала», ремонтируются, ведется восстановительная работа. Осталось устранить еще три обрыва. 

Городские службы приняли и продолжают принимать меры, нацеленные на организацию бесперебойного жизнеобеспечения.

Благодаря трудовому подвигу работников МУП «Водоканал» две отключившиеся из-за отсутствия электроэнергии канализационно-насосные станции утром были запущены в работу и сейчас функционируют в штатном режиме.

Ситуацию в здравоохранении спасло вмешательство Галлия Гарипова, который нашел возможность подключить больницу к резервной схеме.

В настоящий момент отсутствует свет в двадцать одном детском саду Первоуральска. Две с половиной тысячи воспитанников детских дошкольных учреждений были отправлены обратно домой. По факту подачи электроэнергии родители будут оповещены и дети вновь вернутся в садики. 

В причинах аварии на высоковольтной линии электропередач предстоит разобраться «Ростехнадзору». 

Следующее оперативное совещание Алексей Дронов назначил на семь часов вечера. К этому времени энергетики должны представить детальную схему жилых домов и объектов, которые все еще остаются без электроснабжения, и четкий график, где, когда и во сколько будет восстановлено нормальное электроснабжение.

 

  
  
 

@ www.pervo.ru