Предприниматели Первоуральска начали благоустраивать объекты, не дожидаясь вызова на административную комиссию

Фото / erid:
Предприниматели Первоуральска начали благоустраивать объекты, не дожидаясь вызова на административную комиссию

Вчера прошло очередное заседание административной комиссии, на котором рассматривались дела организаций, проводивших земляные работы на улицах Первоуральска и не благоустроивших после себя территорию. 

Административная комиссия уже давно стала не столько карающим, сколько воспитывающим органом администрации Первоуральска. Ее участники всегда подчеркивали, что их цель не оштрафовать любой ценой предпринимателя, а убедить его выполнять законы и соблюдать постановления городской администрации. 

Первое время административная комиссия сосредоточилась на наведении порядка на рынке размещения наружной рекламы и в сфере организации уличной торговли.  

Достаточно быстро на этих фронтах были достигнуты значительные успехи. Граждане поняли, что гораздо проще и дешевле навести порядок собственными силами, нежели дожидаться вмешательства административной комиссии, наказания рублем и общения с судебными приставами. 

На сегодняшнее заседание административной комиссии были вызваны представители организаций, проводивших по различным причинам «раскопки» на улицах Первоуральска, и к моменту проверки сотрудниками администрации не ликвидировавшие последствия земляных работ. К удивлению членов комиссии выяснилось – подход, когда компании наводят порядок сами, не дожидаясь вызова на комиссию, уже действует и в этой сфере городского хозяйства. 

Например, на заседание административной комиссии были приглашены представители ООО «Блиц». Они проводили земляные работы по адресу бульвар Юности, 2 и, судя по составленному протоколу, не навели за собой порядок. Зато к заседанию комиссии работники ООО «Блиц» не просто восстановили асфальтовое покрытие, но и существенно улучшили внешний облик и благоустройство. Теперь по адресу бульвар Юности, 2, не просто восстановленный асфальт. Здесь уложен бордюрный камень, которого не было раньше. И построен пандус для колясок. Совсем недавно мамы испытывали огромные проблемы, взбираясь по косогору с колясками. Сейчас подъем с коляской стал легким и даже приятным делом. 

Такой же подход к делу продемонстрировал МУП «Водоканал». 

На заседании комиссии муниципальное предприятие собирались обязать восстановить тротуар после земляных работ, проведенных по адресу улица Ленина, 13. В ходе заседания комиссии выяснилось, что предприятие уже наказывать не за что, а наоборот можно даже похвалить. «Водоканал» не просто все восстановил после «раскопок», но и выполнил больший объем работы по благоустройству территории, чем требовалось. 

К МУП «Водоканал» осталась претензия по необходимости ликвидации последствий раскопок по адресу улица Береговая, 56. Поскольку представитель «Водоканала» заверил, что порядок будет наведен в ближайшее время, и учитывая положительный пример устранения на Ленина, 13, члены административной комиссии решили не наказывать предприятие рублем. 

Единственным предприятием, попавшим под штрафные санкции на сегодняшнем заседании административной комиссии, оказалось ООО «СТК». Ресурсоснабжающую организацию наказали рублем за земляные работы, проведенные по улице Строителей, 28 еще в декабре прошлого года. С той поры там так и не восстановлено асфальтовое покрытие, машинами разбиты колеи, в дождь – постоянная грязь. 

Представители ООО «СТК» признали свою вину, но в оправдание рассказали, что этим летом у предприятия подписаны договора с двумя подрядными организациями, которые должны ликвидировать последствия раскопок, вызванных ремонтами сетей, и благоустроить территории.

 

@ www.pervo.ru