Развивать Билимбай нужно сообща

Фото / erid:
Развивать Билимбай нужно сообща

Водо- и газоснабжение, вывоз мусора – эти и другие вопросы в минувшее воскресенье обсудили жители поселка Билимбай. Проблемы в сфере водоснабжения поселка копились годами. Часть скважин Билимбая за старостью лет пришли в негодность, оставшиеся, конечно, работают, но почему-то их бесперебойная работа, по мнению некоторых сельчан, забота только обслуживающей организации – ППМУП «Водоканал». Немногие билимбаевцы оплачивают услугу водоснабжения, оказываемую муниципальным предприятием. 

- Сегодня принят генеральный план развития Билимбая, - обратился к жителям глава СТУ Александр Гильденмайстер, - согласно которому в поселке будет развиваться система водоснабжения. Как вы знаете, запланировано обустройство скважины на горе Липовой, ввод которой позволит говорить об организации централизованного водоснабжения. 

Однако на пути создания комфортных условий для билимбаевцев встали долги самих же жителей поселка, годами не оплачивавших услугу «Водоканалу». Муниципальное предприятие не готово и не должно брать на себя очередную финансовую нагрузку при имеющихся долгах населения.  

Сейчас билимбаевцам необходимо связаться с абонентским отделом Водоканала, уточнить сумму задолженности и оплатить ее, а также сообщить изменившиеся сведения, к примеру, по числу прописанных в доме человек (от этого зависит сумма начислений) или о том, что у собственника уже пробурена индивидуальная скважина (в этом случае, оплата начисляться не будет). Как только долг будет погашен, можно будет говорить о дальнейшем развитии водоснабжения в поселке. 

Еще один серьезный вопрос повестки встречи – газификация центральных улиц поселка. «Голубое топливо» уже пришло в часть Билимбая. Теперь на очереди центр: ул. Коммуны, Бахчиванджи, Металлистов. Газ билимбаевцы ждут, и давно, однако при этом вкладывать деньги не торопятся.  

- Более половины жителей не внесли взнос на подготовку проектно-сметной документации, заняв выжидательную позицию: вот начнут проводить газ, тогда мы и включимся. Важно понимать такого не будет. Для того, чтобы газ включили и в те дома, которых не будет в проекте потребуются серьезные финансовые средства. И тогда уже расходы полностью лягут на плечи собственников дома, - обращает внимание Александр Гильденмайстер. 

Сейчас же задача жителей подготовить проектно-сметную документацию. Администрация городского округа готова взять на себя проведение государственной экспертизы.  

- Разработчики проекта пошли нам навстречу и проводят работы «в долг». Если бы все домовладельцы сдали деньги в срок, таких проблем бы не было. Хочу успокоить тех, кто уже давно внес свой вклад: опасаться не стоит. Ваши средства не пропали, они направлены на разработку проекта, - отмечает Александр Юлиусович. 

Однако пока включившихся в работу по газификации не так много: из 600 домов центральной части Билимбая, взносы внесли порядка 100 домовладений. Необходимые средства, а это 8-10 тысяч рублей с дома, уверяют в кооперативе, можно сдавать и ежемесячно небольшими суммами: 

- Остался последний рывок, Давайте сделаем все для того, чтобы газ пришел и в центр Билимбая, - призвал сельчан глава СТУ Александр Гильденмайстер.  

После встречи многие подходили и задавали интересующие вопросы. Возможно, получив ответы, сельчане активнее включатся в процесс, и вскоре в центр Билимбая придет долгожданное «голубое топливо».

  
 
 

@ www.pervo.ru