Как стать землевладельцем в ГО Первоуральск?

Фото / erid:
Как стать землевладельцем в ГО Первоуральск?

Аукцион, где каждый лот - участок 

Для того чтобы стать землевладельцем не обязательно пересматривать газеты частных объявлений и страницы интернет-форумов, нанимать риелторов для поиска надела мечты. Иногда достаточно лишь следить за информацией на официальном сайте городской администрации, ведь выкупить или взять в аренду участок можно и у муниципалитета.

Речь идет о земле, находящейся именно в муниципальной собственности. Продажа участка или права на заключение договора аренды для жилищного строительства происходит на аукционе. Потому информацию о выставленных на торги участках следует искать в соответствующем разделе сайта, либо сразу на официальном общероссийском сайте: www.torgi.gov.ru. Кроме того, объявления соответствующего содержания публикует и официальный печатный орган администрации городского округа – газета «Вечерний Первоуральск».  

Допустим, выставленный на торги участок вам приглянулся. Что делать дальше? Заявляться в качестве участника и вносить оговоренную сумму задатка. Он, кстати, вернется, если договор вы не заключите или аукцион будет признан несостоявшимся. Далее сам аукцион. К назначенному времени участники подходят в администрацию города. И процедура начинается. Разыгрываться может как один лот, в нашем случае участок, так и несколько. Участников по каждому лоту, если таковых несколько приглашают в зал заседаний, остальные – ждут своей очереди. Каждому вручается карточка с порядковым номером – согласно листа регистрации. Прежде чем начать сам аукцион сидящим напоминают основные характеристики надела – место нахождения и площадь, технические условия и ограничения, если таковые имеются, и стартовая цена, которую, кстати, определяет независимый эксперт.  

Если вопросов и претензий к участку, обладателями которого решили стать участники аукциона нет, начинаются торги. В принципе процедура аукциона всем нам знакома хотя бы по сценам из художественных фильмов, стартовая цена с каждым шагом повышается, назвавший самую высокую, после трех ударов молоточком аукциониста, становится обладателем заветного лота. Так все и происходит, разве, что у муниципального аукциониста нет в руках того самого молоточка.  

Правила «игры» всем объясняют заранее. Называется стартовая цена – все участники поднимают карточки, следующая сумма – карточки вновь взмыли верх и так до тех пор, пока один из участников не кладет свою карту на стол аукциониста – это означает, что от дальнейшего участия он отказывается.

Каждый заранее рассчитывает свои возможности - информация, как о первоначальной стоимости, так и о сумме каждого шага аукциона, открыта. А вот предсказать результаты «борьбы» не так легко. В одном случае принять участие в торгах решает лишь один заявитель, тогда аукцион признается не состоявшимся, а единственному желающему предлагается приобрести участок по первоначальной стоимости. Естественно, человек соглашается. Но ситуация может быть и диаметрально противоположной. В борьбу за участок вступает несколько участников, которые, все поднимая таблички вверх, увеличивают первоначальную стоимость в разы. Но, даже при таком раскладе, уверяют участники: покупка с аукциона выгоднее приобретения у частных лиц.

Что ж, аукцион состоялся. В течение 10 дней специалисты муниципального учреждения «Кадастровая палата» готовят договор купли-продажи. После победитель вносит плату и, спустя время, приступает к обустройству собственного надела. В зависимости от вида разрешенного использования участка, кКто-то построит дом, другие начнут разбивать грядки, а третьи возводить производственные помещения, ну а четвертые уже регистрируются в качестве участников следующего аукциона.

@ www.pervo.ru