Руководители двух управляющих компаний Первоуральска аттестованы ГЖИ

Фото / erid:
Руководители двух управляющих компаний Первоуральска аттестованы ГЖИ

В Первоуральске только две управляющие компании сдали квалификационные экзамены в лицензионной комиссии Свердловской области Директора двух муниципальных управляющих компаний Первоуральска «ЕРЦ» и «ПЖКУ п. Динас» - Ирина Константинова и Юрий Ужегов одними из первых сдали квалификационные экзамены в лицензионной комиссии Свердловской области.

Руководители муниципальных предприятий успешно справились с испытаниями, ответив на сто тестовых вопросов, касающихся законодательных норм и правил в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Руководителям вручены именные квалификационные аттестаты за подписью начальника управления государственной жилищной инспекции Свердловской области Алексея Россолова.

Сдача квалификационного экзамена – не только подтверждение профессионализма руководителей муниципальных предприятий, но и первый шаг к лицензированию возглавляемых ими УК.

Напомним, согласно ФЗ № 255 от 4 июля 2014 года, с 1 мая нынешнего года к управлению многоквартирными домами могут быть допущены только юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию, подтверждающую право на осуществление деятельности по управлению МКД.

В настоящее время муниципальные управляющие организации готовят пакет документов, необходимый для получения лицензии.

Напомним, что с 27 ноября 2014 года региональное Управление ГЖИ ведет прием заявлений о допуске к сдаче квалификационных экзаменов от соискателей лицензий в сфере управления многоквартирным жилищным фондом Свердловской области и Первоуральска.

К настоящему моменту для запуска лицензирования приняты все необходимые нормативно-правовые акты как на федеральном, так и на региональном уровне. В частности, утверждены порядок проведения и определения результатов квалификационного экзамена, порядок выдачи и аннулирования квалификационного аттестата, порядок ведения реестра квалификационных аттестатов и пр. Указом главы региона Евгения Куйвашева в области создана специальная лицензионная комиссия, утвержден ее состав, и определен порядок организации ее деятельности.


@ www.pervo.ru