Общественности Первоуральска представили новую энергетическую компанию, которая привела свой расчетный центр

Фото / erid:
Общественности Первоуральска представили новую энергетическую компанию, которая привела свой расчетный центр
Общественности Первоуральска представили новую энергетическую компанию, которая привела свой расчетный центр Общественности Первоуральска представили новую энергетическую компанию, которая привела свой расчетный центр. Облкоммунэнерго будет заниматься обслуживанием электросетей на основании итогов конкурса, который был проведен городской администрацией 14 марта текущего года.

Всего, для участия в конкурсе заявилось две компании: первоуральская «Горэлектросеть» и областное унитарное предприятие «Облкоммунэнерго».

Последней были предложены более эффективные меры по модернизации электросетевого комплекса города, больший объем инвестиций.

Объем арендной платы за год (направляется на развитие электросетевого комплекса города) – 3 333 334 рублей, будет отремонтировано 102 км электрических сетей 9110-0.4 кВ и 181 трансформаторная подстанция. Срок аренды сетей – 15 лет.

Таким образом городскими сетями вновь будут заведовать иногородние. По подобному сценарию сети передавали на обслуживание и в прошлом году, когда местная «Горэлектросеть» также проиграла конкурс и первоуральское электричество и свет оказались в руках свердловчан.

Но на этот раз все оказалось немного круче. Помимо непосредственного обслуживания сетей, вновь прибывшая компания замахнулась еще и на распределение платежей между населением и поставщиками энергоресурсов и коммунальных услуг. Осуществлять это она планирует путем заключения договоров между управляющими компаниями и организацией с лаконичным названием РИЦ — региональным информационным центром, в который по задумке «Облкоммунэнерго» должны стекаться как все платежи от населения, так и вся сопутствующая информация, cообщает www.pervo.ru

В связи с этим на презентации новой компании, которая состоялась в городской администрации, разгорелись горячие споры. Многим присутствующим, среди которых были представители горадминистрации, депутаты, директора управляющих компаний и представители СМИ было просто не понятно — зачем городу нужен еще один расчетный центр. Ведь на данный момент в Первоуральске уже существует три подобного рода организации и занимаются они по сути тем же самым — сбором и обработкой коммунальных платежей.

На что руководство «Облкоммунэнерго», конечно попыталось ответить, но как-то невнятно. По их мнению, с приходом в город РИЦ все процессы в сфере ЖКХ упорядочатся, приобретут прозрачность и оперативность контроля. А власть в свою очередь будет обеспечена данными для принятие оперативных управленческих решений.

Достижение этих результатов призвана обеспечить используемая РИЦ система «Биллинг - Онлайн», работающая через Интернет. Тот факт, что данное программное обеспечение находится в свободной продаже, и может быть приобретено для работы местным первоуральским ЕРЦ, руководство РИЦ смогло прокомментировать лишь заезженным доводом об «общности базы данных», которую, по мнению Правительства Свердловской области, необходимо создать во чтобы то не стало.

Коммунальщики от «Облкоммунэнерго» не отрицают, что существующий ныне в городе ЕРЦ — это отлаженная и нормально функционирующая система, но по их мнению, она локальна и закрыта, во внешнюю среду поступают уже готовые сформированные отчеты, насколько они достоверны — никто не знает. И потенциальные инвесторы фиксируют эту закрытость – масштабных инвестиций в коммунальную инфраструктуру города нет и в очереди никто не стоит.

А между тем на вопрос депутатов Городской Думы: Как вы собираетесь привлекать в город инвестиции и куда их расходовать? «Облкоммунэнерго» опять не смогла ничего ответить. Не рассказали коммунальщики и о схеме, по которой собираются привлекать под свое крыло управляющие компании, которых в Первоуральске между прочим 18 штук. Ведь без согласия «управляшки» заниматься распределением платежей, поступающих с ее жилфонда не может никто.

В пример своей работы по территориям, где функционируют локальные ЕРЦ и большой объем управляющих компаний, представители «Регионального информационного центра» приводят Екатеринбург, но при этом явно умалчивают о реальном положении дел на данной территории. Дело в том, что по заявлениям екатеринбургского ЕРЦ ни каких вменяемых предложений по сотрудничеству от РИЦ им не поступало. Управляющие компании города в один голос заявляют, что ни при каких обстоятельствах не собираются менять проверенного партнера в лице ЕРЦ на РИЦ, образованный менее года назад и никак не проявивший себя за истекший период.

Понять депутатов позицию как Первоуральской, так и Екатеринбургской городских дум, ЕРЦ городов можно – на данный момент деньги, собираемые «Едиными расчетными центрами» остаются в муниципалитетах ( процент, собираемый за оказание услуг – прим. Ред.). При входе на территорию сбора коммунальных платежей областной организации РИЦ, муниципалитетам ни чего не останется. Таким образом, города лишатся пусть не огромных, но все-таки денег.

Были на презентации и другие вопросы, но все они в большей степени носили уже частный характер, конечно, их пытались обсудить, но походило это больше на перепалку на базаре. В итоге, начальником управления ЖКХ Сергеем Гайдуковым было принято волевое решение завершить презентацию и обсудить возникнувшие вопросы на следующем собрании, дату которого не объявили.

Многие покидали зал заседания администрации в немым вопросом: А надо ли это городу? Что с того РИЦу, и что горожанам? Стоит ли ждать новой волны тройных-четверных квитанций и очередного введения населения в заблуждение?

Вопросов с РИЦом пока больше, чем ответов, и причем на многие из них даже руководство «Облкоммунэнерго» пока не способно ответить. Не может видимо пока на них ответить и городская администрация, потому как первый замглавы Михаил Власов ушел с презентации еще на середине.

Открытым остался и вопрос с тарифами. Заместитель генерального директора РИЦ Наталья Зайнуллина заверила всех присутствующих в том, что за обслуживание они собираются брать не более 2,8%, а возможно, что и менее. А между тем у существующих в первоуральске расчетных центров такие же расценки. Так же точно не понятно с привлечением инвестиций — в планах «Облкоммунэнерго» взять кредит в размере 2 млрд. рублей, при этом они утверждают, что это никак не отразится на тарифной составляющей, а соответственно и на жителях Первоуральска.

Все это похоже на красивую сказку, в которую Первоуральск пока еще просят поверить. Но если учесть тот факт, что новоявленная энергетическая компания на данный момент имеет прямое государственное подчинение, то не сложно предположить, что в ближайшем будущем Первоуральск просто заставят поверить в эту сказку с наверняка не самым радостным концом.

Сегодня первоуральскому ЕРЦ, депутатам и местным Управляющим компаниям остается надеяться лишь на то, что областная структура не станет нарушать действующее законодательство и не станет пытаться взять рынок коммунальных платежей силой.


@ www.pervo.ru