На чём придется сэкономить Первоуральску

Фото / erid:
На чём придется сэкономить Первоуральску
На чём придется сэкономить Первоуральску Городской казне нужно изыскать весомые средства на решение ряда социально значимых вопросов. А сверх доходов не ожидается. Где искать резервы? Администрация должна сделать нелегкий выбор до конца мая, перед отпуском городской Думы.

Непростая ситуация сложилась по ряду причин. С 1 июня этого года работникам бюджетной сферы следует повысить заработную плату на коэффициент 1,065. Событие ожидаемое, но предполагалось, что бремя этих расходов возьмет на себя область. А в итоге свыше 22 миллионов рублей придется изыскать в бюджете городского округа. Еще 32 миллиона 292,4 тысячи рублей принесло повышение тарифов на электроэнергию. Поставщик энергоресурсов отчитался, что рост составил 15 процентов, что и было предусмотрено в бюджете. Но на деле за электроэнергию пришлось платить на 40-60 процентов больше, как показал анализ расходов бюджетных организаций.

Оказалось, что, к примеру, сельские территориальные управления по указанным причинам "съели" годовое финансирование за первый квартал. По поводу этой ситуации администрация Первоуральска обратилась в правительство Свердловской области.

Далее, требует незамедлительного вмешательства и ситуация с котельной в Новоалексеевском. Федеральное геологическое предприятие проходит процедуру банкротства, теплопункт в результате все-таки достается муниципалитету, но в таком состоянии, что на приведение его в рабочее состояние потребуется весомая сумма, порядка 8-9 миллионов рублей.

Финансовой помощи в таком же объеме у города просит МУП "Водоканал", у которого из-за возникшей задолженности осталась неоплаченной вода, что поставила Первоуральску Ревда для восполнения дефицита. У муниципального предприятия таких средств нет, с ним не расплатились управляющие компании, сообщает «Вечерний Первоуральск».

Еще следует найти значительную сумму на подготовку восьми зданий, чтобы на следующий год они стали детскими садиками и помогли разрешить напряженную ситуацию с нехваткой мест в дошкольных учреждениях.

Как видим, набирается значительная сумма дополнительных расходов. Администрация должна предоставить депутатам свои предложения, где найти ресурсы. Не исключено, что придется прибегнуть к непопулярным мерам: сократить финансирование по объектам, которые не несут значимую социальную нагрузку по сравнению с увеличением мест в детских садах, теплом в селе. Например, на время приостановить строительство первой очереди многострадального стадиона. Ведь помимо 39 миллионов рублей, которые предполагалось выделить на продолжение работ, 5-7 миллионов рублей потребуются и на электроэнергию, когда появится искусственный лед. Конечно, было бы замечательно, если бы в сложившейся ситуации городу оказали содействие предприятия.

@ www.pervo.ru