Первый заместитель Первоуральска посетил с. Битимка

Фото / erid:
Первый заместитель Первоуральска посетил с. Битимка
Первый заместитель Первоуральска посетил с. Битимка Еженедельно по средам глава города или его первый заместитель вместе с руководителями управлений города выезжают в сельские территории, где встречаются с жителями. На прошлой неделе собрание прошло в селе Битимка.

Напомним, что после ликвидации сельской администрации Битимка стала подведомственной территорией начальника СТУ Билимбая И.С. Лобачева, который, к слову, приступил к своим обязанностям всего месяц назад.

По сложившейся уже традиции перед собранием с руководителями городской и сельской администраций жители могли задать интересующие их вопросы представителям управлений образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

"Больной" темой для битимцев оказалось ЖКХ. Вопросов к начальнику УЖКХ Сергею Сергеевичу Гайдукову было много. Периодическое отключение воды, протекающая канализация, "благодаря" которой в домах даже зимой водятся комары, разрытые теплотрассы - лишь часть проблем сельчан. Узнав о них, С.С. Гайдуков пообещал жителям Битимки провести в селе выездное заседание с представителями управляющих компаний, обслуживающих жилой сектор, а также "Водоканалом" и "СТК".

Собрание в Битимке проходило в построенном несколько лет назад здании культурно-досугового центра. В большом, красивом помещении помимо кружков, секций и библиотеки расположен и общий врачебный пункт. Однако сельчане сетуют на недоступность медицинской помощи: сложно попасть на УЗИ, к узким специалистам дается всего один талон в месяц, да и ближайший стоматолог - в Билимбае.

Как отметила и.о. начальника управления здравоохранения Е.С. Жолобова, в Битимке действуют два ОВП, на базе которых работают два врача общей практики, квалификация которых позволяет оказывать помощь узких специалистов. Если необходима консультация врача городской больницы № 4, пациент направляется туда.

- Возобновим еженедельное посещение Битимки узкими специалистами, - обещала решить проблему сельчан Елена Станиславовна Жолобова.

- К сожалению, кадровая проблема стоит довольно остро. В Битимском ОВП есть прошедший процедуру лицензирования стоматологический кабинет, однако работать в нем некому, сообщает «Вечерний Первоуральск».

Тем не менее, по словам и.о. начальника управления здравоохранения, все проблемы жителей Битимки решаемы.

Вопросов к начальнику управления образования Н.В. Журавлевой у сельчан практически не было. В Битимке работает два детских сада, в одном из них в ближайшее время будет проведена реконструкция.

- Изначально планировалось создать две новые спальни для ребят, - пояснила Н.В. Журавлева, - однако вступившие в силу новые санитарные нормы и правила разрешают использовать в дошкольных учреждениях трехуровневые кровати. Поэтому необходимость в дополнительных помещениях для сна отпала, к детскому саду будет сделан пристрой, в котором разместится пищеблок.

Что же касается открытия в поселке дворового клуба, то такой вопрос, по словам Нины Викторовны, рассматривается. Пока в управление образования поступало лишь предложение создать клуб в здании, где ранее располагалась администрация сельского управления. Однако...

- Здание находится рядом с дорогой, поток транспорта на которой довольно большой, - отметила Н.В. Журавлева. - Поэтому, мне кажется, такое расположение клуба опасно для жизни и здоровья детей.

Рассказать о проблемах поселка в этот день битимцы смогли первому заместителю главы городского округа М.И. Власову.

Так, сельчан интересовал вопрос продолжения газификации Битимки. По словам Михаила Ивановича, сейчас ведется работа по включению Первоуральска в областную программу газификации. В ее рамках "голубое топливо" придет в дома жителей практически всех сел и поселков. Причем финансироваться программа будет за счет областного бюджета.

Высказали жители и претензии, накопившиеся у них к управляющим компаниям, занимающимся обслуживанием их домов. И это, к сожалению, проблема не только битимцев, но и жителей других сел, а также горожан. В очередной раз Михаил Иванович Власов призвал людей занять активную жизненную позицию и участвовать в управлении своими домами:

- У каждого жилого дома должен быть свой лицевой счет. Вы, жильцы, вправе не только интересоваться тем, сколько средств поступает на него, но и тем, на что расходуются деньги, которые вы платите управляющим компаниям.

Также вы имеете полное право высказывать свои предложения: какие работы необходимо провести в вашем доме в первую очередь, какие чуть позже. По действующему закону городская администрация не вправе вмешиваться в ваши отношения с управляющими компаниями.

Кроме того, Михаил Иванович отметил, что в ближайшее время будет создано постановление главы городского округа, регламентирующее переход жителей дома от одной управляющей компании к другой, создание товариществ собственников жилья.

Сетовали сельчане и на несанкционированные свалки на территории Битимки. Жители признают: их создают в том числе и сами битимцы, но как повлиять на нерадивых, не знают.

- Этими вопросами занималась экологическая милиция, лесникам периодически попадались те, кто выбрасывал мусор в "зеленых массивах". Однако число работников леса сократилось. Я согласен, нужно усиливать меры административного наказания для тех, кто посягает на чистоту, - прокомментировал ситуацию М.И. Власов.

Начальник УЖКХ Сергей Сергеевич Гайдуков добавил:

- В прошлом году на ликвидацию несанкционированных свалок из местного бюджета было потрачено 1,5 миллиона рублей. И этих средств не хватило на то, чтобы убрать все созданные мусорные кучи. Жаль тратить деньги на такие цели, в нашей сфере их, вы сами понимаете, есть на что потратить.

Взял на заметку М.И. Власов и проблему, которую озвучили члены кооператива "Молодежный". Молодым специалистам 12 лет назад выделили участок земли для строительства. Больше помощи члены кооператива не видели: за собственные средства приходилось проводить процедуру межевания земли, чистить дороги, подводить коммуникации.

- В ближайшее время в структуре администрации появится специалист, в обязанности которого будет входить подготовка необходимых документов, проведение мероприятий для участия города в различных областных программах. Будет рассмотрена и ситуация с вашим кооперативом.

О главной проблеме жителей соседней деревни Коновалово представителям администрации рассказал А.Н. Кукаркин. По словам Анатолия Николаевича, в деревне уже несколько лет нет электричества.

Этот вопрос также был взят на заметку. Как и благоустройство сквера у мемориала Славы в Битимке. Средства на создание проекта из городского бюджета выделялись. Однако воплотить в жизнь проект пока не получалось. Возможно, его удастся реализовать в рамках областной программы "Тысяча дворов".

Сельчане не только говорили о проблемах, но и высказывали свои предложения. К примеру, кто-то озвучил мысль взять в муниципальную собственность здание бывшей котельной и перепрофилировать его в спортивный зал, необходимый сельской молодежи. Идея хорошая, более того, уже подкрепленная результатами экспертизы, которая была проведена сельхозкооперативом "Битимский". А значит, и этот вопрос будет рассматриваться специалистами городской администрации. Как и все другие, заданные жителями Битимки.

@ www.pervo.ru