Земельный налог в Первоуральске в три раза выше, чем в Екатеринбурге

Фото / erid:
Земельный налог в Первоуральске в три раза выше, чем в Екатеринбурге
Земельный налог в Первоуральске в три раза выше, чем в Екатеринбурге Кадастровая цена земель промышленности не входящих в черту города может вырасти в Свердловской области более чем в два раза, — об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал журналистам начальник отдела кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра по Свердловской области Виктор Лузин.

По его словам, кадастровая оценка всех видов земель в соответствии с законодательством РФ, проводится не реже чем раз в 5 лет. Если говорить о данных, которые сейчас находятся в базе, то общая кадастровая цена земель области в 2010 году снизилась.

Однако, как отмечает эксперт это скорее связано с нормализацией базы и методическими изменениями в оценки кадастровой стоимости.

«Если мы говорим про землю в населенных пункты, здесь кадастровая стоимость земли уменьшается по сравнению с данными на первое января 2009 года. Однако в разрезе муниципалитетов и характеристик земли по ее предназначению, ситуация может значительно меняться», — отметил эксперт.

Согласно оценкам Росреестра, в Екатеринбурге наблюдается значительное снижение кадастровой стоимости земли — порядка 22%, это земля под административные и офисные здания.

Однако позитивная тенденция отмечается не по всем категориям земли. Так, кадастровая стоимость промышленной земли, находящейся не в черте города, может по последним оценкам возрасти более чем в два раза.

«Первый тур оценки промышленной земли был проведен в 2003 году. Следующий тур оценки был проведен в 2008 году, и по результатам этой оценки там рост более чем в два раза. Однако прошу отметить, что этот рост к уровню 2003 года», — прокомментировал Виктор Лузин.

Отвечая на вопрос корреспондента АПИ, эксперт отметил, что рост относится только к промышленной земле за чертой населенных пунктов, общая доля которой в кадастровой стоимости промышленной земли области не превышает 5%. В черте же населенных пунктов кадастровая цена снизится — отмечает аналитик.

Мы же в свою очередь напомним, что представители промышленности уже высказывали свое негодование по поводу возможности роста кадастровой стоимости земли.

Так, по словам исполнительного вице-президента Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Игоря Кудрявцева, при расчете кадастровой стоимости земли на 2008-2009 годы были допущены многочисленные ошибки и неточности.

«Для целого ряда предприятий стоимость налоговых платежей по земле возросла в десять и более раз. Переход на новый порядок налогообложения земель поставил предприятия и предпринимателей в сложное положение по уплате налогов», — прокомментировал Игорь Кудрявцев.

Также промышленники сетуют, что их абсолютно исключили из вопроса оценки стоимости земли.

Апеллируя, к тому, что по результатам оценки независимой межведомственной комиссии, созданной распоряжением областного правительства, цена максимум должна вырасти в 1,4 раза.

«В объективности оценки измерения стоимости сомневаться нет смысла, так как работы были проведены независимым оценщиком, который получил этот заказ по конкурсу и выполнил его за бюджетные деньги», — утверждают в СОСПП.

В Росресстре, в ответ утверждают, что в законодательстве, которым они руководствуются нигде не прописано, что союз промышленников должен участвовать в оценке стоимости земли.

«Для решения всех спорных моментов после проведения кадастровой оценки, в Росреестре появляется так называемая комиссия по спорам, но согласно приказу в эту комиссию может войти только служащие определенных органов», — отмечает Виктор Лузин.

В свою очередь, отвечая на вопрос корреспондента АПИ, начальник отдела контроля в сфере кадастрового учета управления Росреестра по Свердловской области Надежда Габдулхаева отмечает, что в повышении налога на землю нельзя видеть только рост кадастровой стоимости.

«Земельный налог состоит из двух составляющих — ставки земельного налога и кадастровой стоимости. Ставки земельного налога определяют органы самоуправления. Для промышленности максимальная ставка налога 1,5% от кадастровой стоимости. И проблема высокого налога не в завышенной стоимости оценки, а в максимальных ставках налога. Так если хотите стимулировать промышленность — снизьте ставку по налогу. А это напрямую зависит от муниципалитетов», — заявила Надежда Габдулхаева.

Это же мнение подтверждает Виктор Лузин. По его словам, как правило, власти не идут на понижение ставки по налогу.

«У них изначально стоит установка брать максимальный налог. Вот, пример, земельный налог в Первоуральске в три раза выше, чем в Екатеринбурге, Екатеринбург почему-то позволяет себе снижать ставки, а Первоуральск нет. Вот и ответ», — заявил Виктор Лузин.

@ www.pervo.ru