Монумент воинам, что в центре поселка Билимбай ко дню Победы, преобразился

Фото / erid:
Монумент воинам, что в центре поселка Билимбай ко дню Победы, преобразился

Мы гордимся своей историей

В канун праздника здесь собрались жители поселка, ученики школ и ветераны. Гости с удовольствием осматривают реконструированный комплекс, тем боле, что в будущем вся площадь вокруг Свято-Троицкой церкви будет облагорожена.

Проект создания историко-культурного комплекса на центральной площади поселка был ранее представлен митрополиту екатерибургскому и верхотурскому Кириллу. Владыка дал свое благословение на реализацию задуманного и работа закипела.

Так, в день открытия мемориала участники церемонии познакомились с переносной экспозицией, посвященной фронтовикам, труженикам тыла, выдающимся конструкторам и летчикам-испытателям:

- Билимбай – поселок с уникальной историей, - говорит глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов, - Первоуральск начинался не только с Васильево-Шайтанского завода, но и с чугуноплавильного завода Строгановых, основанного в 1733 году.

В годы войны здесь, в Билимбае, работал известный советский конструктор Михаил Миль и именно здесь, проходили испытания первого реактивного самолета БИ-1. 15 мая 1942 года - дата первого полета БИ-1 под управлением Григория Бахчиванджи. Это наша история, которую мы должны знать и помнить и я рад, что создан фонд «Строганофф», который популяризирует культурное наследие Билимбая.

Для многих интереснейшие факты, озвученные на церемонии открытия, стали новостью. Молодые люди и девушки, люди старшего возраста с интересом изучали стенды с информацией об истории Билимбая, разглядывали представленные виды оружия времен Великой Отечественной.

Идею создания на месте расположения дачи Строгановых многофункционального комплекса, культурно-исторического духовного центра в администрации обсуждали давно. Еще 45 лет назад, в 1971 году, областной исполнительный совет народных депутатов принял решение о включении этого комплекса в перечень памятников культурного наследия. Однако окружающая территория мало напоминала наследие предков, место гордости потомков. Привести в порядок центр именитого поселка, восстановить исторические объекты, провести реконструкцию храма – вот задачи, реализация которых уже началась.

Так, помимо презентованного отреставрированного мемориального комплекса и «мини-музея» билимбаевцам был представлен прообраз будущего памятника, который установят здесь, в ближайшем будущем – макет первого реактивного самолета БИ-1.

На торжественной церемонии в числе приглашенных гостей присутствовал и настоятель храма Святой троицы.

- Я рад присутствовать сегодня на этом знаменательном событии. Я рад видеть красивую, ухоженную территорию вокруг храма и поздравить вас сегодня с наступающим праздником, - к прихожанам обратился отец Михаил.

После настоятель освятил территорию комплекса.

- Многие скептически относились к нашему проекту, но сегодня, я вижу слезы радости на глазах пришедших ветеранов. Да, многое еще впереди, но первый шаг сделан и это не может не радовать, - говорит директор фонда «Строганофф» Андрей Моисеев, - сейчас при поддержке администрации городского округа мы занимаемся подготовкой необходимой документации для того, чтобы продолжить реализацию нашего проекта

- Я благодарен всем тем, кто принял участие в реконструкции мемориала в Билимбае, кто работает над реализацией проекта благоустройства данной территории. Очень важно помнить, знать и хранить свою историю. Именно поэтому в год юбилея Великой Победы мы поставили себе задачу привести в порядок все памятные места в Первоуральске. 42 мемориала к празднику были отреставрированы, реконструированы, возведены новые мемориальные объекты. Мы гордимся своей историей, гордимся нашими героями и подвигом, который они совершили, - говорит Алексей Дронов.


@ www.pervo.ru