Все «трехлетки» пойдут в детские сады Первоуральска

Фото / erid:
Все «трехлетки» пойдут в детские сады Первоуральска
Комиссия по комплектованию детских садов будет работать с 20 мая до конца июня. А после 28 июня списки «счастливчиков» разместят на сайте управления образования.

В это же время по устоявшейся традиции списки комплектования и график выдачи направлений в детские дошкольные учреждения появятся также на дверях управления образования.

С какого возраста малыши могут рассчитывать на место в детском саду? Сколько групп откроется? На эти и другие вопросы отвечает начальник дошкольного отдела управления образования Ирина Гильманова.

По прогнозам управления образования, те дети, кому исполнится к 1 сентября три года, получат направление в детский сад уже после летнего комплектования, а значит, родителям о прохождении медкомиссии для будущих детсадовцев нужно озаботиться уже сейчас.

Малыши, которым исполнится три года в период с сентября по 31 декабря, так-же смогут вскоре пойти в детский сад, но при появлении вакантных мест либо в действующих дошкольных учреждениях, либо после открытия новых.

Однако ясно, что все трехлетки станут воспитанниками детских садов уже к новому году.

Что касается ясельных групп, то туда попадают только дети льготных категорий граждан. Как объяснила Ирина Викторовна, на общих основаниях ясельные группы для детей от двух до трех лет комплектоваться не будут. Однако при наличии вакантных мест и двухлетние крохи пойдут в ясли, при условии, что родители своевременно встали на очередь.

1610 мест

В этом году продолжается активная работа по предоставлению дополнительных мест в детских садах. Так, благодаря регулированию предельной численности в тридцати действующих детских садах появятся 635 дополнительных мест для маленьких первоуральцев, сообщает Вечерний Первоуральск. Кстати, эти места будут распределены уже в летнее комплектование.

Кроме того, в конце мая в поселке Динас по улице 50 лет СССР на месте бывшей вечерней школы открывается детский сад на 120 мест. В поселке Прогресс к 1 сентября откроются три дошкольные группы на 60 мест (эти группы – структурное подразделение школы № 29).

В муниципальную собственность перешел частный детский сад «Смайлик» (детский сад № 36) на 95 мест. Кстати, воспитанники этого дошкольного учреждения, которые начинали посещать частный детсад, автоматически стали считаться воспитанниками муниципального, что, естественно, сказалось на понижении родительской платы. Предполагается, что в «Смайлике» со временем количество мест увеличится до 120.

Продолжается строительство детских садов на Динасе на улице 50 лет СССР и на улице Народной стройки. Каждый из детских садов на 350 мест. Строители обещают стать эти объекты в эксплуатацию к концу этого года. Таким образом, в эти новые детские сады пойдут, прежде всего, те малыши, которые встретят свой третий день рождения до 31 декабря 2015 года.

Предполагается, что к началу 2016 года в Первоуральске будет введено 1610 мест в дошкольных учреждениях.

@ www.pervo.ru