В Первоуральске прошел форум «Искусство быть предпринимателем»

Фото / erid:
В Первоуральске прошел форум «Искусство быть предпринимателем»

В субботу впервые в Первоуральске прошел экономический форум «Искусство быть предпринимателем».

День российского предпринимательства в этом году в Первоуральске решили сделать особенным. Так родилась идея провести уникальный по формату форум. Организаторами мероприятия выступили администрация Первоуральск, Уральская торгово-промышленная палата и Первоуральский Новотрубный завод.

- Первоуральск известен своими крупными промышленными предприятиями, развитой металлургией, более 25% товаров, которые генерируются в городском округе - трубная продукция, при этом, малый и средний бизнес составляет существенную долю в экономическом секторе. Сегодня, проводя форум, мы преследуем 3 цели. Во-первых, дать возможность предпринимателям заявить о себе, познакомить потребителя со своей продукцией. Во-вторых, форум дает возможность предпринимателям задать вопросы чиновникам муниципальных и государственных органов. И, в-третьих, в рамках форума мы обсуждаем соглашение о внутримуниципальной кооперации, которое предусматривает взаимодействие малого бизнеса и крупных предприятий города. Для предпринимателей такое соглашение - возможность поставлять свои услуги, продукцию крупным потребителям в пределах городского округа. Для города - увеличение объема налоговых поступлений в муниципальный бюджет, - отметил, открывая форум, глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов.

Формат мероприятия привлек внимание нескольких десятков предприятий различных форм собственности и сотен горожан. Ровно в 11.00 на площадке у ДК собрались официальные лица и гости мероприятия, которых приветствовали актеры театра драмы «Вариант». Вместе с зазывалами и «первоуральским купцом» официальные лица, а в состав делегации вошли: управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф, глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов, президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, начальник управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями Александр Ханин, отправились знакомиться с экспонатами выставки. Первоуральские производственники и представители других городов с энтузиазмом приняли предложение об участии в ярмарке. Торговые ряды расположились на площадке перед дворцом культуры. Чего здесь только не было: мясная и молочная продукция, косметические средства и игрушки, саженцы и сладости, изделия из меда, мебель, одежда… Каждый желающий мог самостоятельно отчеканить монету с гравировкой «Сделано в Первоуральске», заказать сувенирную продукцию. Каждый участник смог представить свой товар горожанам и официальным гостям. Не менее интересными были экспозиции, расположившиеся в самом ДК. Основное место здесь было отведено поставщикам услуг. Представители банковской сферы, промышленных и производственных предприятий, тренинговых центров и консалтинговых агентств, производители рекламной и полиграфической продукции и многие другие.

Официальные лица также познакомились с каждой выставочной экспозицией:

- Первоуральск бесспорно может гордиться своими производителями, известными не только в родном городе, но во всей области, Уральском федеральном округе и даже России, - подвел итог знакомства с участниками выставки-ярмарки президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Но, напомним, работа форума не ограничивалась только выставочной деятельностью. Для предпринимателей были организованы круглые столы, работали дискуссионные клубы. Опытные бизнес-тренеры предлагали участникам новые возможности построения системы продаж в условиях кризиса (Юрий Мальцев), рассказывали о новом порядке возбуждения и прекращения уголовных дел по налоговым правонарушениям (Ольга Малеваная), а также обучали тому, как стать для клиентов самыми любимыми (Дарья Мясникова).

Особенно участников заинтересовала возможность принять участие в презентации инновационных проектов предприятий. Причем, как отмечают предприниматели, интереснее было не презентовать свой бизнес, а послушать информацию о новых продуктах, направлениях, реализуемых «коллегами».

Гостиничный сервис, производство мебели из массива дерева, кованых изделий организация праздников – об этих и других направлениях своей работы рассказали первоуральские предприниматели. Но прежде, перед городским бизнес-сообществом выступил главный архитектор Первоуральска. Константин Гартман рассказал об инвестиционном потенциале территории и проектах, направленных на развитие городского округа. А после ответил на вопросы слушателей. К открытому диалогу с предпринимателями были готовы и глава администрации Алексей Дронов, и президент УТПП Андрей Беседин, также принявшие участие в деловой части форума.

На протяжении всех четырех часов работы форума, продолжался прием представителей предпринимательского сообщества в «открытом офисе». На одной площадке муниципальные и государственные чиновники собрались вместе, чтобы ответить на вопросы предпринимателей. Консультировали бизнесменов: заместитель главы администрации по муниципальному управлению – Дмитрий Солдатов, председатель комитета по правовой работе Дмитрий Крючков, руководитель комитета по управлению имуществом – Татьяна Максименко, начальник отдела по управлению земельными вопросами – Сергей Цуканов, руководители отдела муниципального заказа Анна Малахова и потребительского рынка – Михаил Федотов, директор муниципального учреждения «Кадастровая палата» Анастасия Пономарева. Вместе с представителями муниципалитета, прием проводили специалисты налоговой инспекции и пенсионного фонда РФ, центра занятости и Роспотребнадзора, пожарной охраны и Росреестра и других ведомств.

На торжественном приеме, завершавшем работу форума, глава администрации Алексей Дронов подвел итоги прошедшего мероприятия и поблагодарил за участие представителей малого и среднего бизнеса:

- Все задачи, которые мы ставили перед собой, в разной степени выполнены. Наша следующая цель – создание соглашения о внутримуниципальной кооперации. Сегодня мы сделали первый шаг к реализации этого проекта. Форум в Первоуральске прошел впервые. Первый блин не вышел комом, и я хочу сказать спасибо всем вам за участие.

Дипломы участников форума глава администрации вручил руководителям художественной мастерской «Ковград», компаний «Зебра», «Сказочный сад», швейному предприятию «Кокетка» и другим.

Церемонию награждения продолжила советник главы городского округа Первоуральск Елена Рожкова, наградившая муниципальное предприятие «Водоканал», швейную фабрику «Виртэк», СХПК «Битимский».

Поздравляя участников форума, Андрей Беседин, президент УТПП, отметил директора предприятия «Свердловэнергоремонт». Рустам Тиманс был награжден медалью «За отличие в развитии предпринимательства».

- В день российского предпринимательства в Москве, в крупнейшем выставочном центре состоялась церемония вручения национальной премии в области предпринимательской деятельности. Первым ее получило предприятие Первоуральска – единственное, представляющее не только Свердловскую область, весь Уральский федеральный округ, - отметил Андрей Беседин.

Статуэтка «Золотой меркурий» была вручена Сергею Жирнову, директору предприятия

- От себя и лица предпринимательского сообщества, хочу выразить большую признательность Уральской торгово-промышленной палате, главе администрации Первоуральска Алексею Дронову за поддержку нашей деятельности. Поверьте, это очень приятно. Я всем желаю успехов и поздравляю с праздником, - в ответном слове сказал Сергей Жирнов.

На этом церемония не закончилась. Каждый почетный гость вышел на сцену для того, чтобы отметить каждого предпринимателя, принявшего участие в форуме. Желая предпринимателям успехов, вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова отметила:

- Подводя итог можно отметить: мероприятие удалось. Особенно хотелось бы отметить работу «открытого» офиса. Приятно видеть такую открытую к диалогу администрацию, такое доброжелательное отношение к заявителям. Мы очень рады за предпринимателей Первоуральска.

Отдельных слов признательности заслужили участники презентационной площадки. Для них были приготовлены подарки от УТПП и медиа-спонсоров мероприятия. Сертификат на рекламную кампанию в газете «Вечерний Первоуральск» директор предприятия Татьяна Курганова вручила руководителю предприятия «Ковград». Руководитель отдела рекламы ООО «Уральский медиа холдинг» Ольга Полякова вручила подарочные сертификаты еще двум победителям – агентству праздника «Карнавал» и базе отдыха «Сосновый бор».

По завершению торжественной части, предприниматели Первоуральска расходиться не торопились, обсуждая первый в истории Первоуральска форум такого масштаба. Общее мнение: мероприятие удалось. Его участники надеются: форум «Искусство быть предпринимателем» станет еще одной традицией Первоуральска.



@ www.pervo.ru