В Первоуральске подвели итоги отопительного сезона

4-06-2015, 14:38
Фото / erid:
В Первоуральске подвели итоги отопительного сезона
На последнем заседании первоуральской городской думы были подведены итоги прошедшего отопительного сезона. По этому поводу перед депутатами выступил начальник управления ЖКХ Артур Гузаиров. Постановление о начале отопительного сезона было подписано 4 сентября прошлого года.

15 сентября отопление начало поступать в городские объекты социально-бытового назначения, 17 сентября – в жилые дома. К 28 сентября все потребители получили тепло. Однако работы по регулировке работы системы отопления продолжались до 20 октября.

- Начало отопительного сезона показало, что не все управляющие компании оказались готовы к нему. Причем речь в данном случае идет не только о финансовой готовности, но и о технической. Так, к моменту запуска тепла в дома часть систем оказалась пуста, на внутридомовых и внутриквартальных сетях были выявлены неустраненные во время подготовительного периода дефекты и неисправности, - констатировал Артур Гузаиров. Кроме того, он сообщил, что в течение отопительного сезона на различных коммунальных сетях было зарегистрировано 297 инцидентов, которые приводили к временному отключению потребителей от коммунальных услуг. Впрочем, число аварийных ситуаций в целом по городу сократилось на 9% по сравнению с отопительным сезоном 2013-14 годов.

Чаще всего аварийные ситуации происходили на линиях теплоснабжения – 137 случаев, однако даже тут работники городского теплохозяйства сумели сократить число аварий на 10 %. Такие результаты в администрации объясняют тем, что в период подготовки к отопительному сезону компанииоператоры провели большую работу по замене коммуникаций.

Так, местное отделение компании «СТК» вложило в подготовительные работы 26 миллионов рублей и произвело замену более 8 километров сетей. «Водоканал» - 8 миллионов (около километра сетей и 60 колодцев). ПЖКУ «Динас» - 4 миллиона рублей (километр сетей). Кроме того, все вышеозначенные предприятия проводили текущие ремонты. Тем не менее, состояние городских коммунальных сетей оставляет желать лучшего.

Так, износ сетей теплоснабжения составляет 60%, сетей водоснабжения - 70%, сетей электроснабжения – 67% и в целом оценивается специалистами как высокий. Сегодня в городе началась подготовка к следующему отопительному сезону. Составлен график необходимых мероприятий, реализацию которых будут контролировать администрация городского округа и другие структуры