В Первоуральске стартуют ремонты школ и детских садов

Фото / erid:
В Первоуральске стартуют ремонты школ и детских садов
80 миллионов рублей запланировано израсходовать на ремонтные работы в школах и детских садах городского округа Первоуральск, а также на создание дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях этим летом.

Старт дан на 19 июня. В этот день оканчивается первая смена лагерей с дневным пребыванием детей, организованная на базе первоуральских школ. И полным ходом пойдут реконструкция, переоборудование, замена кровли крыш, оснащение туалетных комнат, обновление фасадов и строительство входных групп. Впрочем, все по порядку.

Где крыша течет, где фасад износился Крупные капитальные ремонты запланированы в школах № 4, 6, 12, 15, 1 и лицее № 21.

В четвертой, шестой, двенадцатой, пятнадцатой школах, а также в лицее основная забота – замена кровли. А вот в школе №1 будут проведены более масштабные работы.

Еще на последнем звонке в этом образовательном учреждении глава администрации городского округа Алексей Дронов пообещал выпускникам, что когда они придут в альма-матер на вечер встречи школьных друзей, они не узнают родную школу.

Строителям придется потрудиться, чтобы обновить старое здание: нужно поменять окна, восстановить фасад, отремонтировать крышу.

«Болевые точки» Алексей Дронов определил еще в конце мая, обойдя школьные помещения вместе с шефами «первой» - новотрубниками. Кстати, шефы уже включились в работу, идет замена забора вокруг пришкольной территории, сообщает Вечерний Первоуральск.

- На ремонт кровли предполагается потратить 3 миллиона 346 тысяч, на замену окон – 7 миллионов 900 тысяч рублей, - рассказал директор центра хозяйственно- эксплуатационного и методического обслуживания Игорь Осин.

– Общая сумма, выделенная на капитальный ремонт школы № 1, составляет 11 миллионов 272 тысячи 300 рублей.

С 13 июля начнутся ремонтные работы, которые должны быть закончены к 25 августа. Серьезные ремонтные работы ждут сельские школы.
Так, в поселке Билимбай в школе № 22 вторую молодость получит спортзал. Будет не только отремонтиронано помещение, но и пройдет замена отопительной системы. Эта задача будет решена за счет средств трех источников: федерального, областного и местного бюджетов (1 млн. 208 тыс. 300 руб.). А в следующем году окончательно решится вопрос со старым зданием школы № 23.

Оно пойдет под снос, и в 2016 году на этом месте будет начато строительство новой школы. Проектные работы возложены на Управление капитального строительства, на эти цели выделено 5 миллионов рублей.

В этом году продолжается обновление школы № 36. В прошлом здесь был отремонтирован спортзал, нынче преобразится столовая. В планах – вставить новые окна, заменить систему отопления. На ремонтные работы из местного бюджета выделено 938 тысяч рублей.

Дополнительным местам – особое внимание Перед управлением образования стоит немаловажная задача: к 1 августа в детских дошкольных учреждениях должно быть введено 635 дополнительных мест, что позволит ликвидировать очередь в детские сады для малышей-трехлеток.

Как объяснил мой собеседник, чтобы детям было комфортно и не нарушались санитарные требования, в туалетных комнатах детских садов нужно установить дополнительные унитазы, умывальники и водонагреватели и провести перепланировки в группах. Эти работы сегодня идут полным ходом. Завершается и капитальный ремонт детского сада на 60 мест в поселке Прогресс, который соседствует с пунктом общеврачебной практики. На эти нужды вы- делено 14 миллионов 600 тысяч рублей. Введен детский сад № 64 на 120 мест в поселке Динас.

Программа «Доступная среда» продолжается

В разговоре с Игорем Осиным коснулись мы и темы организации доступной среды для школьников с ограниченными возможностями здоровья. Известно, что в городском округе Первоуральск по данной программе уже работает несколько школ.

А в этом году в четырех образовательных учреждениях в рамках программы «Доступная среда» будут подведены эстакады или установлены подъемники, оборудов ны туалетные комнаты. К примеру, такие работы будут проведены в школе № 12. Кстати, «двенадцатая» вошла в областную программу, и на средства областного и местного бюджетов здесь будет проведен ремонт кровли и замена окон.

@ www.pervo.ru