В Первоуральске прошла встреча участников программы «Жилье для российской семьи» с застройщиками

Фото / erid:
В Первоуральске прошла встреча участников программы «Жилье для российской семьи» с застройщиками

В рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» в Свердловской области Фондом жилищного строительства, Свердловским агентством ипотечного жилищного кредитования (САИЖК), администрациями муниципалитетов и застройщиками провели встречу с гражданами - участниками программы.

Одна из первых таких встреч состоялась в Первоуральске - с гражданами, подавшими документы для участия в программе, встретились представители застройщика - компании «БЗСК СтройИнвест».

Эта компания заявилась на участие в программе с 158 квартирами в жилом комплексе на улице Береговой. Необходимое количество заявок от первоуральцев уже собрано. В настоящее время заявки принимаются «впрок» - на случай, если кто-то из заявителей в будущем откажется от участия.

На встрече заместитель генерального директора строительной компании Денис Сивков показал планировочное решение дома с подробными характеристиками всех квартир, а также рассказал об имеющемся у компании опыте строительства жилых домов. В частности, он сообщил, что застройщик с 2007 года работает в Березовском, недавно вышел на рынок Екатеринбурга. В Первоуральске компания планирует построить 65 тысяч квадратных метров жилья. Дом по программе «Жилье для российской семьи» здесь будет сдан в эксплуатацию в июне 2017 года - торжественная закладка символического «первого камня» состоится 12 августа текущего года. Планируется, что в ближайшее время строительная компания откроет в городе свой офис.

Участников программы интересовали различные аспекты строительства и реализации программы - реалистичность заявленных сроков сдачи объекта, метраж квартир, условия по ипотеке, размеры первого взноса, возможность получения рассрочки, очередность претендентов на определенную квартиру и другие вопросы.

Представители застройщика и САИЖК подробно ответили на каждый вопрос. В частности, было сообщено, что 1 июля Фонд жилищного строительства предоставил строителям сводный реестр на первых 23 участников программы из Первоуральска, с которыми можно заключать договоры долевого участия.

Также было сообщено, что в доме будут различные квартиры: однокомнатные - площадью около 43 квадратных метров, двухкомнатные - около 58 и трехкомнатные - около 95 «квадратов». Стоимость одного квадратного метра жилья составит 35 тысяч рублей.

Представитель застройщика рассказал, что понравившиеся квартиры можно будет бронировать на срок до одного месяца. Предполагается, что этого времени будет достаточно для согласования условий по ипотеке с САИЖК или выбранным банком.

Что касается соблюдения очередности, было отмечено, что, если на одну квартиру будут претендовать несколько заявителей, преимущество будет отдано тому, кто первым оформил договор со строительной компанией.

Организаторы встречи напомнили, что долевое строительство, согласно федеральному законодательству, застраховано. Следить за ходом строительства можно будет в режиме реального времени через сайт компании-застройщика - после начала работ на объекте будет организована видеотрансляция. Заявленные сроки строительства будут соблюдены.

На международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2015» Минстроем Свердловской области были подписаны два соглашения с компаниями-застройщиками, планирующими участвовать в программе «Жилье для российской семьи». В рамках данных соглашений до конца 2017 года компания «Атомстройкомплекс» построит 51 тысячу 337 квадратных метров жилья в Среднеуральске, а компания «Уральская казна» - 134 тысячи 241 квадратный метр жилья в Березовском.

@ www.pervo.ru