Администрация города обеспечит теплом удаленные уголки ГО Первоуральск

Фото / erid:
Администрация города обеспечит теплом удаленные уголки ГО Первоуральск
Высокопроизводительными и экономичными источниками тепла будут обеспечены окраины городского округа Первоуральск. Чтобы жилые дома, школы и детские сады не остались зимой без тепла, было принято решение устанавливать блочные котельные.

В северной части поселка Билимбай она заменит ведомственную паровую котельную, которая владельцам предприятия стала не нужна. Устойчивость теплоснабжению обеспечит и тот факт, что новая котельная будет расположена вдвое ближе к отапливаемым зданиям. Мощность теплоисточника рассчитана на перспективу, с учетом запланированного в поселке строительства ФОКа и новой школы. Всего же в поселке Билимбай теплом будет охвачено более 700 человек.

Замена старых котельных на новые – плановые мероприятия. Вызвано это тем, что эксплуатация действующих источников обходится очень дорого. Но не только финансовые причины вынуждают заняться этой проблемой. В ряде сельских территориальных управлений котельные находятся на балансе предприятий, которые пребывают в состоянии банкротства или планируют избавиться от дорогостоящей собственности.

В поселке Прогресс два трехэтажных дома, недавно открытый после «глубокой» реконструкции детский сад - обогревает угольная котельная, которая также лишь накапливает убытки. А если говорить о школе №29, то она и вовсе отапливается с помощью электрических тенов. Сложность подключения котельных заключалась в отсутствии газа, который необходимо было подвести для установки блочной котельной. По итогам всех выполненных работ, теплом будет охвачены более 600 сельчан.

В настоящее время все проектные и конкурсные работы проведены, и подрядчик приступил к выполнению проектов. Стоимость всех работ составила более 29 миллионов рублей.

Пуска-наладочные работы в поселке Билимбай запланированы на 20 сентября, в поселке Прогресс на 10 октября. По правилам, пуска-наладка длится 21 день. В этот период она уже сможет обслуживать население. Все котельные будут автономные, без присутствия персонала.

В планах администрации Первоуральского городского округа оснастить современными источниками теплоснабжения все близлежащие поселки.

@ www.pervo.ru