Глава администрации Первоуральска примет участие в мероприятиях второго Российско-Китайского ЭКСПО

Фото / erid:
Глава администрации Первоуральска примет участие в мероприятиях второго Российско-Китайского ЭКСПО

Глава администрации Первоуральска Алексей Дронов примет участие в мероприятиях второго Российско-Китайского ЭКСПО, которое проходит с 12 по 16 октября в Харбине.

Планируется, что 12 октября глава примет участие в открытии российской экспозиции, где также будет размещен стенд Свердловской области, позволяющий гостям выставки познакомиться с потенциалом региона, крупными инвестиционными проектами, технопарками, возможностях сотрудничества в сфере образования, горного дела и других сферах. В рамках «Дней российских регионов» на ЭКСПО состоится презентация Свердловской области.

Откроет мероприятие Евгений Куйвашев вместе с заместителем председателя правительства России Дмитрием Рогозиным и вице-премьером Государственного Совета КНР Ван Яном.

В рамках Российско-Китайского ЭКСПО состоится ряд деловых встреч. Так, ожидается встреча с мэром города Харбина Сун Сибинем, а также с губернатором провинции Хэйлунцзян КНР господином Лу Хао и первым секретарем партийного комитета КПК провинции Ван Сянькуем.

Напомним, на сегодняшний день Китайская Народная Республика является одним из основных партнеров Свердловской области и Первоуральска в торгово-экономической, промышленной, научной и гуманитарной сферах. По итогам 2014 года Китай занял четвертое место среди внешнеторговых партнеров Свердловской области с объемом товарооборота в 800 миллионов долларов. По итогам первого полугодия 2015 года КНР также находится в числе лидеров среди внешнеэкономических партнеров по показателям импорта-экспорта.

Наибольший интерес у Свердловской области вызывает инициатива правительства Китайской Народной Республики о создании экономического пояса «Шелковый путь» и проект сопряжения строительства Евразийского экономического союза и экономического пояса «Шелковый путь». Свердловская область, будучи развитым промышленным регионом, одним из крупнейших российский логистических центров и трансграничным мостом между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, может привнести свой вклад в реализуемый проект сопряжения.

Отметим также, что в 2016 году исполнится 25 лет с момента подписания международного соглашения о взаимном дружественном сотрудничестве Свердловской области с Харбином. Сегодня между Средним Уралом и крупным китайским городом осуществляется продуктивное взаимодействие в транспортно-логистической сфере: открыт прямой регулярный рейс по маршруту Екатеринбург – Харбин – Екатеринбург. По итогам VI Международной промышленной выставки ИННОПРОМ, прошедшей в Екатеринбурге в 2015 году, подписаны соглашение о сотрудничестве между «Авиакомпанией «Уральские авиалинии» и Международным аэропортом города Харбина и соглашение о взаимодействии по созданию центра трансграничной электронной коммерции между Управлением коммерции Народного Правительства города Харбин и «Корпорацией развития Среднего Урала». Правительство Свердловской области оказывает всестороннюю поддержку данным проектам.

Кроме того, в рамках выставки ИННОПРОМ состоялась биржа контактов между предприятиями Свердловской области и предприятиями провинции Хэйлунцзян. Мероприятие посетили 52 компании Среднего Урала. Сегодня более 20 промышленных предприятий нашего региона имеют тесные торгово-экономические связи с предприятиями КНР, и область заинтересована в развитии кооперационных связей по многим направлениям.

@ www.pervo.ru