Первоуральск перспективен как крупный узловой центр на стыке европейско-азиатского, южного и северного коридоров

Фото / erid:
Первоуральск перспективен как крупный узловой центр на стыке европейско-азиатского, южного и северного коридоров

Свердловские специалисты в агропромышленной сфере будут обучать китайских партнеров стандартам производства продуктов питания. Это позволит обеспечить поставки качественных и безопасных продовольственных товаров на российские прилавки. Договоренности о сотрудничестве в сельскохозяйственной сфере стали одним из итогов визита делегации Свердловской области в Харбин в рамках Российско-Китайского ЭКСПО. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев.

«Выставка получилась очень масштабная и продуктивная. В ходе презентации о возможностях и потенциале Свердловской области узнали представители 68 стран мира, количество поведенных переговоров иностранных партнеров с представителями уральского бизнеса просто поражает. Мы договорились о сотрудничестве с провинцией Хэйлунцзян по четырем основным направлениям: образование и культура, сельское хозяйство, логистика, создание центров электронной торговли, которые позволят предприятиям Свердловской области и Китая реализовывать свою продукцию на рынках наших стран, что повлияет на увеличение товарооборота. Направление АПК я выделяю особо. Это касается обмена опытом и образовательного направления. Сегодня у нас существуют свои стандарты в производстве продукции, и мы заинтересованы в том, чтобы обучить китайских партнеров нашим экологическим стандартам. Мы договорились продвигаться в этом направлении. Кроме того, мы договорились в рамках рабочей группы создать «дорожную карту» по обмену школьниками, студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом вузов для углубления коммуникаций в сфере образования», – пояснил губернатор.

Евгений Куйвашев напомнил, что больше 20 компаний Свердловской области работают в тесной кооперации с китайскими партнерами, и в дальнейшем планируется развивать кооперацию вокруг холдингов, работающих в сфере машиностроения и металлургии. Все условия для эффективного сотрудничества у региона есть.

«У нас прошли очень серьезные переговоры по возможности поставок продуктов питания, в том числе, китайские партнеры имеют повышенный спрос по кондитерским изделиям, молоку. Показательна была биржа контактов: в течение двух часов порядка 50 компаний активно общались с представителями уральского бизнеса. И прямо с биржи контактов наши предприниматели были приглашены на предприятия, где обсуждались вопросы взаимодействия. То, что переговоры продолжаются даже на производственных площадках, дает основание утверждать, что стороны уже видят точки взаимодействия», – поделился президент уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Он подчеркнул, что есть большая заинтересованность китайской стороны в продолжении разговора, начатого на ИННОПРОМе-2015, с крупными уральскими предприятиям машиностроения, особенно транспортно-энергетического, и металлургами.

«Можно утверждать, что Свердловскую область знают, понимают ее потенциал, специфику. Диалог с мэром Харбина продемонстрировал глубокое понимание тех направлений, в которых наш регион может быть партнером», – дал оценку Андрей Беседин.

Глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов также отметил пользу общения с представителями Китайской республики и интерес новых партнеров к проектам, которые реализуются в Первоуральске.

«Первоуральск перспективен как крупный узловой центр на стыке европейско-азиатского, южного и северного коридоров. Мы планируем создать региональный логистический парк, под который уже выделили площадку порядка восьмидесяти гектаров и занимаемся ее оформлением. В будущем у нас должен появиться агропарк и индустриальный парк. В связи с этим мне были интересны контакты с мэрией Харбина. Они за 10 лет обеспечили серьезный рост в градостроительной сфере, коммерции, сельском хозяйстве, промышленности, туризме. Это перекликается с нашими задачами по развитию индустриальных и сельскохозяйственных парков, развитию городского округа в целом. Было интересно познакомиться с их наработками», – рассказал Алексей Дронов.

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина уверена, что переговоры, которые были проведены в ходе поездки уральской делегации в Китай, в самое короткое время дадут конкретные результаты.

«Все переговоры, которые состоялись в рамках визита в Харбин, оказались успешными. Провинция Хэйлунцзян – такой же промышленный регион, как Свердловская область, у нас есть серьезные интересы и соприкасающиеся сферы развития. Законодательное Собрание поддерживает все шаги, которые делают органы власти в развитии торгово-экономических, гуманитарных связей с Китаем, с провинцией Хэйлунцзян. Мы создаем удобную налоговую базу, которая позволяет нам привлечь инвесторов, тех, кто производит инновационную продукцию, кто готов участвовать в государственно-частном партнерстве. Депутаты проводят регулярные встречи с представителями парламента Китая. В 2006 году было подписано межпарламентское соглашение о сотрудничестве с постоянным комитетом собрания народных представителей провинции Хэйлунцзян, летом 2015 года оно было пролонгировано и расширено. Это сотрудничество позволяет нам выработать единые подходы в реализации экономических, гуманитарных, культурных связей», – отметила Людмила Бабушкина.

Она подчеркнула, что вместе со Свердловской областью в Российско-Китайском ЭКСПО принимали участие еще несколько субъектов РФ, но повышенное внимание со стороны китайских партнеров уделялось именно сотрудничеству с уральским регионом. Это, по мнению спикера Законодательного Собрания, говорит о целенаправленном развитии деловых и торговых связей между провинцией Хэйлунцзян и Свердловской областью.

Министр культуры Свердловской области Павел Креков назвал визит в Китай логическим продолжением культурных связей, завязавшихся в дни проведения ИННОПРОМа в июле этого года в Екатеринбурге.

«На сегодняшний день запущено уже немало совместных проектов с КНР. У нас появились достаточно серьезные контакты с китайской стороной в дни проведения ИННОПРОМа. Мы предлагаем в афишу многих наших учреждений, в том числе филармонии, театра оперы и балета, включить выступления китайских артистов. В будущем году планируются большие гастроли Уральского симфонического оркестра в КНР. Мы планируем несколько выдающихся китайских пианистов пригласить к себе. Думаю, это будет очень интересно екатеринбургской публике. Рассматривается вопрос организации гастролей в Китае театра оперы и балета», – отметил Павел Креков.

Он также заявил, что в ходе нынешней поездки в Китай достигнуты договоренности о сотрудничестве не только в музыкально-театральной сфере, но и выставочной. В Харбин запланирован выезд экспозиции Свердловского краеведческого музея – в этом китайском городе есть галерея русского искусства, где будут выставляться картины из фондов уральского музея. По мнению Павла Крекова, в современном мире КНР достаточно серьезно заявляет о себе в культурной сфере. Например, на последних конкурсах имени Петра Чайковского лидировали китайские пианисты.

Напомним, глава администрации Первоуральска Алексей Дронов с 12 по 16 октября в Харбине принимает участие в мероприятиях второго Российско-Китайского ЭКСПО.

@ www.pervo.ru