Первоуральский суд отказался восстановить на выборах самовыдвиженца Сергея Суслова

Фото / erid:
Первоуральский суд отказался восстановить на выборах самовыдвиженца Сергея Суслова
Первоуральский суд отказался восстановить на выборах самовыдвиженца Сергея Суслова 23 февраля первоуральский городской суд отказал Сергею Суслову в удовлетворении требований в восстановлении его кандидатом на выборах мэра.

— 19 февраля мы подали в суд. 21, 22 и 23 февраля было три заседания, — рассказывает Сергей Суслов. — На последнем заседании нам озвучили только резолютивную часть — решение суда о том, что в удовлетворении моих требований в восстановлении меня как кандидата на выборах мэра отказать. Мотивировочная часть — почему мне отказали — будет готова только в пятницу утром. Поэтому, не имея на руках мотивировочной части, мы пока не можем проанализировать, какие наши доводы судья приняла, какие нет, сообщают "Городские Вести"

По словам Сергея Юрьевича, на суд были приглашены и специалисты первоуральского УФМС и Уральского центра судебной экспертизы, которые проводили графологические исследования. Они давали определенные пояснения, каким образом проводилась проверка, какими документами сопровождалась передача подписных листов. На основании их пояснений, а также на основании собственной проверки, проведенной специалистами штаба, из 317 подписей, признанных недействительными, экс-кандидат признал недействительными только 21 подпись, и представил доказательства и свое видение того, что 296 неправомерно признаны недействительными.

— Все наши доводы были озвучены и доведены до представителей избиркома и суда, — говорит Сергей Суслов. — После того, как наши доводы были заслушаны, последовала небольшая серия вопросов и комментариев в прениях между избиркомом и моим представителем. Судья Карапетян удалилась и через 40 минут вынесла решение — в удовлетворении требований отказать.

Как рассказывает Сергей Суслов, на процессе присутствовал также помощник прокурора Евгений Андриянов:

— Прокуратура должна представлять интересы лица, права которого нарушены, но в данном случае прокуратура почему-то приняла сторону избиркома: не принимала наши доводы. Нам даже было отказано в ходатайстве о привлечении в качестве эксперта специалиста-графолога из Москвы, которого мы хотели привезти, чтобы он дал свою оценку для суда. Это было решение прокуратуры, избиркома и судьи.

Сейчас пока Сергей Суслов не комментирует решение суда:

— Не имея на руках мотивировочную часть, я не могу сделать это в полной мере. В любом случае, надо решение проанализировать, торопиться не будем. В понедельник, если мы поймем, что можем доказать перед областным судом нашу позицию, будем подавать заявление в эту инстанцию.

@ www.pervo.ru