Дальнейшее повышение качества образования – успешная реализация Стратегии 2030

Фото / erid:
Дальнейшее повышение качества образования – успешная реализация Стратегии 2030
Верно выбранные ориентиры дальнейшего развития сферы образования Свердловской области и Первоуральска нашли подтверждение в ходе совещания по Уральскому федеральному округу, которое 17 ноября провел в Екатеринбурге руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов.

Помимо обсуждения итогов ЕГЭ 2015 года, а также организации и проведения экзаменационной кампании в 2016 году, руководитель ведомства также заострил внимание на дальнейшем повышении качества получаемых молодежью знаний, чему в немалой степени будет способствовать и совершенствование экзаменационных методов.

Глава Рособрнадзора отметил, что принципиальных изменений на ЕГЭ в 2016 году не будет. Единственное новшество – это отказ от тестовой части еще по четырем предметам – обществознанию, истории, географии и информатике. Напомним, что в прошлом году была отменена тестовая часть по русскому языку.

«Фактически сегодня ЕГЭ – без тестов. Это та контрольная работа, которую школьники писали до введения Единого государственного экзамена, и которая проверяет знания по тому или иному предмету. Поэтапный отказ от тестовой части был связан с тем, что когда нужно было выбрать из четырех ответов правильный, зачастую школьники просто угадывали, ставя галочку. Отказ от тестовой системы – это и развитие творческого мышления, когда оценивается еще и процесс решения того или иного задания. Поэтому мы считаем это абсолютно оправданным. Это решение мы обсуждали и с педагогами, и с преподавателями высших учебных заведений», – сказал Сергей Кравцов, добавив, что по уровню сложности экзаменационные материалы соответствуют прошлогодним.

Для того чтобы школьники могли качественно подготовиться к экзамену в открытом доступе на сайте Федерального института педагогического измерения размещены демо-версии примерных заданий по всем предметам.

Также, Сергей Кравцов отметил, что уже второй год нет утечки экзаменационных материалов, что подтверждает эффективность существующих методов информационной безопасности. Однако процедура проведения экзаменов будет совершенствоваться и дальше, это касается, прежде всего, технологии печати экзаменационных материалов.

«Насколько мне известно, в Свердловской области и Первоуральске уже в следующем году многие пункты будут использовать эту технологию и сканировать результаты экзаменов сразу после его завершения», – отметил глава Рособрнадзора.

Немаловажен и такой аспект, как оценка качества образования. Необходимо прилагать максимальные усилия для того, чтобы своевременно выявлять пробелы в знаниях школьников.

«Для этого существуют Всероссийские проверочные работы, национальные исследования качества образования, которые обеспечивают контроль знаний. Сегодня существует ряд эффективных механизмов, которые используются в Свердловской области. Мы принимаем активное участие в выявлении пробелов знаний, ведь наша задача – помочь и ученику, и педагогу, если это необходимо. Для нас самым важным является стадия обучения, мы можем оказать практическую поддержку педагогам в части повышения квалификации, переподготовки, школьникам можем помочь в ликвидации существующих пробелов. В Свердловской области существует множество методов – это дистанционная практика обучения, а также семинары-совещания, олимпиады и научно-практические конференции. Каждый школьник имеет право в них принимая участие отрабатывать те или иные навыки, которые ему потом будут необходимы при сдаче ЕГЭ», - сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Напомним, что накануне глава Рособрнадзора высоко оценил результаты Свердловской области по итогам экзаменационной кампании. В частности Сергей Кравцов выразил благодарность губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву за высокий уровень организации и объективности проведения Единого государственного экзамена в регионе. В частности речь идет об обеспечении 100-процентного видеонаблюдения за ходом проведения ЕГЭ в режиме онлайн.

«В современных условиях и губернатор, и правительство ставят перед системой образования Свердловской области глобальную цель – обеспечить такое качество образования, чтобы конкурентоспособность наших выпускников проявлялась бы и внутри страны, и на мировом уровне. В настоящее время, как и в других субъектах Российской Федерации, идет широкое обсуждение проекта стратегии социально-экономического развития до 2030 года, и наш регион также работает в этом направлении. В проекте стратегии отведено совершенно особое место системе образования. Согласно ему, в регионе выделяются три приоритета. Первый из них – это новое качество жизни, что во многом определяется качеством образования. Этот подход объясняется тем, что именно образование играет определяющую роль в успешности социально-экономического развития региона», - подчеркнул первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

Отметим, что в прошедшей экзаменационной кампании первоуральские школьники продемонстрировали результаты в среднем выше, чем по России. Одним из показателей эффективности мер, предпринимаемых в Свердловской области для популяризации технических и естественнонаучных направлений, является результат сдачи единого государственного экзамена в школах Свердловской области.

Так, в 2015 году выпускники общеобразовательных учреждений продемонстрировали рост не только среднего бала по этим дисциплинам, но и количества стобалльных работ. По сравнению с 2014 годом по профильной математике средний балл вырос почти на пять единиц, по химии и по физике – на три. Примечательно, что физика стала одним из наиболее популярных для итоговой аттестации предметов.

@ www.pervo.ru