Куйвашев дал спецпоручение: «Первоуральск должен к концу 2016 года найти свой инвестпроект»

Фото / erid:
Куйвашев дал спецпоручение: «Первоуральск должен к концу 2016 года найти свой инвестпроект»
Свердловский губернатор Евгений Куйвашев озвучил инвестиционное послание правительству региона, главам территорий и представителям бизнеса. Несмотря на кризис, муниципалитетам придется потрудиться — согласно документу, уже к концу 2016 года в каждом городе и округе должен быть свой собственный инвестиционный проект.

Более того, всем, даже самым отстающим территориям, придется налаживать международные связи. «УралПолит.Ru» публикует основные тезисы инвестпослания главы региона:

«Сложившаяся непростая экономическая ситуация усиливает конкуренцию за инвестиционные ресурсы. Двигаться по инерции, просто ожидать восстановления благоприятной конъюнктуры — не наш путь, не путь промышленного региона. Для нас залог успеха — это наращивание активности по формированию привлекательной для бизнеса инвестиционной среды. Сегодня необходимо заинтересованное отношение к инвесторам, плотное взаимодействие с федеральным центром.

В Свердловской области и Первоуральске в первом полугодии 2015 года объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций составил 110,8 миллиарда рублей. И это ниже, чем в первом полугодии прошлого года. Безусловно, нас такое положение вещей категорически не устраивает. Конечно, будет справедливо отметить, что эти показатели частично обусловлены высокой инвестиционной базой 2014 года. Напомню, что в прошлом году объем инвестиций в основной капитал в Свердловской области составил 370 миллиардов рублей.

По итогам января-октября текущего года у нас тоже есть положительные результаты. Практически ежемесячно сдаются новые объекты в промышленности, сельском хозяйстве, социальной и инфраструктурной сферах. В целом на территории области в настоящее время реализуется более 200 инвестиционных проектов.

Наша стратегическая цель — обеспечить переход от реализации «штучных» инвестиционных проектов к комплексной системе массового привлечения инвестиций. А ближайшая задача — преодолеть отрицательный рост инвестиций и обеспечить положительную динамику по итогам 2016 года.

При выстраивании работы в сфере инвестиционной политики в 2016 году, прошу вас обратить особое внимание на следующие принципиальные положения:

Первое. Необходимо сформировать новое качество инвестиционного климата. Такое явление, как административные барьеры для бизнеса, должны уйти в прошлое. Вся деятельность государственных и муниципальных органов управления должна быть направлена на стимулирование инвестиционной активности. При этом надо обеспечить приток инвестиций не только в экономику, производство, но и в социальную сферу региона.

Второе. Уже в следующем году, начиная с 1 января, должен заработать комплекс дополнительных мер по увеличению притока инвестиций и стимулированию малого и среднего предпринимательства. Об этом я говорил в бюджетном послании. При этом прошу уделить особое внимание вопросам встраивания субъектов малого и среднего предпринимательства в кооперационные цепочки с крупными предприятиями.

Третье. Уже в 2016 году каждый муниципалитет должен найти свой инвестиционный проект или, еще лучше, пакет проектов. Для этого считаю важным максимально быстрыми темпами внедрить в практику предложения, подготовленные Министерством инвестиций и развития Свердловской области, среди которых — муниципальный инвестиционный стандарт, институт муниципальных инвестиционных уполномоченных и муниципальные агентства развития.

Четвертым ключевым направлением инвестиционной политики в Свердловской области и Первоуральске должны стать проекты государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Сегодня уже реализуются 17 таких проектов. На стадии проработки — еще несколько.

Поручаю каждому органу государственной исполнительной власти и местного самоуправления в течение 2016 года сформировать дополнительно не менее пяти-семи инвестиционных предложений.

В-пятых, необходимо активизировать работу по формированию специальной инфраструктуры. Это касается индустриальных и технопарков, в том числе частных, особой экономической зоны «Титановая долина», территории опережающего социально-экономического развития в Краснотурьинске.

Шестое. Крайне важно обеспечить эффективное взаимодействие с федеральными структурами, институтами развития, госкорпорациями, естественными монополиями, активнее включаться в реализацию федеральных программ.

И последнее. Развитие деловых контактов с зарубежными партнерами, безусловно, является одним из приоритетов и важнейших направлений инвестиционной политики нашего региона. Так, 2016 год пройдет под знаком партнерства с Индией, которая выступит государственным партнером промышленной выставки «Иннопром». Энергичнее работать с иностранными инвесторами следует и на муниципальном уровне. Главам муниципальных образований следует учесть это обстоятельство при подготовке планов привлечения инвестиций.

В 2016 году главным критерием оценки эффективности работы министерств и органов местного самоуправления, а также лично их руководителей будет являться объем привлеченных инвестиций и количество реализованных инвестиционных проектов. Прошу это учесть.

@ www.pervo.ru