Глава провел заседание Консультативного Совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями

Фото / erid:
Глава провел заседание Консультативного Совета по взаимодействию с национальными и  религиозными общественными объединениями
Члены Совета, руководит деятельностью которого Николай Козлов, заслушали отчеты о работе учреждений культуры, образования, направленных на гармонизацию межнациональных и этно-конфессиональных отношений.

Так, по словам начальника Управления культуры Анастасии Башкировой, в работу включены все муниципальные учреждения. За 10 месяцев сотрудниками централизованной библиотечной системы проведено 28 тематических мероприятий, участие в которых приняло более 1500 человек. Помимо обзоров книг, бесед, выставок, сотрудниками библиотек подготовлен и издан информационный сборник «Народности и национальности городского округа Первоуральск». Кроме того, библиотекари стали участниками международной конференции «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: через национальную литературу к мультикультурному диалогу».

Без малого 15 тысяч человек стали участниками различных мероприятий, проведенных в этом году централизованной клубной системой. Это и проводы зимы – Масленица, и праздник «Сабантуй», и фестиваль казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка», и торжественные мероприятия, посвященные Дню народов Среднего Урала и другие.

Выставки и дипломные работы по культуре разных стран готовят ученики и выпускники художественной школы, а в школе искусств проводят музыкальные вечера, концерты-беседы, где исполняются произведения композиторов разных национальностей.

Управление образования, обеспечивая реализацию государственной молодежной политики, проводит мониторинг существующих неформальных организаций молодежи, профилактические мероприятия, создает условия для создания новых молодежных объединений. О толерантности много говорится в школах, причем, как в учебное время в рамках курсов «Основы религиозных культур и светской этики», так и в рамках внеурочной деятельности: уроки добра, работа над проектами и т.д. Кроме того, и Управлением образования организуются различные мероприятия. К примеру, традиционным стал фестиваль «Люблю Россию», которые ежегодно собирает более тысячи участников. Во второй раз нынче была проведена православная олимпиада школьников.

Работа учреждений культуры и образования членами Совета признана эффективной и она должна быть продолжена – таково решение Консультативного совета, очередное заседание которого пройдет уже в следующем году. До конца текущего года будет составлен план работы на следующий период.

- Хочу поблагодарить всех членов Совета за внесенный вклад в организацию межнациональных отношений, укрепление мира и взаимопонимания, - завершая заседание, обратился к участникам Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов, - надеюсь, такой же слаженной будет наша работа и в дальнейшем.

@ www.pervo.ru