В Первоуральске прошли выборы депутатов Молодежного парламента

Фото / erid:
В Первоуральске прошли выборы депутатов Молодежного парламента
В Первоуральске, как и во всей Свердловской области, прошли выборы депутатов Молодежного парламента.

На территории городского округа действовало 8 избирательных участков. Их организовали на базе школ, образовательных организаций и учреждений культуры. В состав Первоуральского одномандатного избирательного округа, помимо Первоуральска вошли Староуткинск и Шаля. Участие в выборной кампании приняли 12 молодых людей. Лишь один из них – тот, кто наберет наибольшее число голосов избирателей, будет представлять интересы территории в Молодежном парламенте – консультативном и совещательном органе, действующем при Законодательном собрании Свердловской области.

Согласно действующего положения, Молодежный парламент призван оказать содействие депутатам Законодательного Собрания Свердловской области в сфере законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи, стимулирования участия молодых граждан в реализации молодежной политики, вовлечения молодежи в общественно-политическую деятельность, повышения социальной активности и социальной ответственности молодежи, формирования предпосылок развития гражданского общества, а также организации взаимодействия молодежи с органами законодательной и исполнительной власти и органами местного самоуправления в части разработки, принятия и реализации нормативно-правовых актов, затрагивающих права и законные интересы молодежи.

За выборами депутатов Молодежного парламента области наблюдали и депутаты Первоуральской городской Думы:

- Молодое поколение сейчас отличает деловой подход к жизненным вопросам. В молодежной среде формируется уважение к государственному устрою, желание развивать свою страну и ту территорию, где они живут, - отмечает Ирина Теслина, депутат фракции «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе.

Окончательные итоги прошедших выборов молодежная избирательная комиссия озвучит 17 декабря. Пока же можно отметить: выборы состоялись, все 50 «депутатских» мандатов будут замещены.

@ www.pervo.ru