Первоуральск выполнил Указ Президента по строительству детских садиков

Фото / erid:
Первоуральск выполнил Указ Президента по строительству детских садиков

Малышам-трехлеткам все было в диковинку: и просторные группы с современнейшим игровым оборудованием, таким ярким и интересным, что все хотелось потрогать и тут же начать играть, и удивительная «картинная галерея» с настоящими мольбертами – бери кисточку и краски и рисуй, что душе угодно... А когда вышли ростовые куклы, изображающие любимых сказочных персонажей, от восторга захотелось смеяться. Но на этом сюрпризы не закончились. Будущим воспитанникам детского сада No 10, торжественное открытие которого состоялось 16 декабря, предложили отведать праздничного пирога, который, как обещали, в детском саду будут печь на именины. Так начался первый день истории детского сада No 10.

«Как жаль, что мы уже взрослые»
Восклицали родители дошколят. Действительно, такого детского сада в городском округе Первоуральск еще не было. Один из четырех крупнейших в Свердловской области дошкольных образовательных учреждений на 350 мест. Построенный из самых современных материалов и оснащенный самым современным оборудованием. С просторным музыкальным залом. Со спортзалом, больше напоминающим по своему оснащению детский фитнес-центр. С лего-лабораторией и залом для изучения правил дорожного движения, где, между прочим, есть и пешеходный переход, и светофор, у которого переключаются сигналы, и даже машинки! С мультстудией. С уютными четырнадцатью группами, причем детская мебель, игровое оборудование, развлекательно-познавательные модули в каждой отдельной группе разные, и все продумано с огромной заботой о всесто- роннем развитии ребенка.

К примеру, используется игровая технология Вячеслава Воскобовича, развивающая память, наблюдательность, воображение, творческую мысль у детей. В одной из групп – «Фиолетовый лес», изобретенный талантливым педагогом. Казалось бы, так просто - игрушки из фетра на липучках, а ребенок, благодаря им и своей фантазии, может создать вокруг себя уникальное волшебное пространство. Как объяснила старший воспитатель Наталья Тонкова, эти элементы образовательной деятельности используют в своей работе с детьми и педагоги дошкольного образования, и логопеды, и психологи.

В день открытия детского сада No 10 для гостей праздника, а среди них были представители городской администрации, правительства Свердловской области, депутаты, организовали экскурсию. Прогулялись по детскому саду и будущие воспитанники с родителями.

- Очень понравилось, - призналась Наталья Борисенко, мама трехлетней Анжелики, - я даже жалею, что в нашем детстве таких детских садов не было. Я знала, что этот детсад будет построен с использованием современнейших технологий, что будут учтены и такие вещи, как теплый пол в помещении, но и представить не могла, насколько здесь красиво и удобно. Я в восторге! Очень рада, что в Первоуральске стали уделять огромное внимание развитию дошкольного образования.

Действительно, здесь есть на что посмотреть и чему удивиться.

Жемчужина Первоуральска

Детский сад No 10, возведенный на улице Народной стройки - второе дошкольное учреждение на 350 мест, построенное в городском округе Первоуральск. И все же этот проект уникален.

- К зданию детского сада были подведе- ны новые коммуникации: и теплоснабжение, и канализация. Дошкольное учреждение имеет свою автономную ко- тельную. Стоит добавить, что именно на улице Народной стройки будет строиться новый микрорайон, будут возведены современные дома, в которых поселятся сотни первоуральских семей, - глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов.

Наконец, именно этот детский сад стал шестнадцатым, последним объектом в сети дошкольного образования городско- го округа Первоуральск, завершившим задачу по выполнению майских указов президента России.

- Сегодня мы открываем новый детский сад – уникальный не только для города, но и для всего региона. Учреждение рассчитано на 350 дошколят. Таких больших детских садов в Свердловской области всего четыре, два из них – в Первоуральске. Первый, я напомню, мы открыли в октябре в микрорайоне Динас, на ул. 50 лет СССР. Уникальность учреждения еще и в его оснащении: современная компьютерная техника, комната для лего-моделирования, системы видеонаблюдения, пожарной безопасности. Перечислять его достоинства можно долго. Главное, что, открыв детский сад № 10, мы ликвидируем очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет в городском округе. Указ президента РФ выполнен, и я от всей души поздравляю сотрудников учреждения, воспитанников и их родителей с днем рождения детского сада. Пусть он станет вторым домом для малышей, желаю педагогам творческих успехов и всего самого доброго! - поздравил глава городского округа Первоуральск Николай Козлов.


Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, поздравляя с открытием детского сада, сказал:
- В Свердловской области с начала 2000 годов вопрос обеспечения местами в дошкольных учреждениях был одним из самых проблемных. И нужно было принять волевое решение и раз и навсегда справиться с этой проблемой. И к 1 января 2016 года в Свердловской области Указ президента будет выполнен. Мы с гордостью, с удовлетворением констатируем, что эта задача решена. Последние четыре года этой проблеме уделялось очень много времени. Немалые денежные средства – семь миллиардов рублей были выделены только на один проект – дошкольные учреждения. Эту задачу решали люди, которые понимали, насколько это важно. Огромная благодарность главе администрации городского округа Первоуральск Алексею Ивановичу Дронову. С его предшественником я три раза в неделю обсуждал проблему детских садов, и места, где они будут построены, и вопросы финансов, но... Только с приходом новой власти, сформированной городской думой, которая поддерживает эти решения, у нас получилось выполнить задуманное. Огромное спасибо и главе городского округа, и депутатам городской думы за консолидированное решение. Огромное спасибо народным избранникам, депута- там Законодательного собрания, которые помогали работать в унисон.

В подарок – снегоуборочная машина
С поздравительными речами выступили заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова и депутат Законодательного собрания Ефим Гришпун, который вспомнил, что еще несколько лет назад Первоуральск мог «похвастать» первым местом в списке городов, испытывающих дефицит в детских садах. А сегодня городской округ Первоуральск решил проблему с обеспечением детей местом в дошкольных учреждениях полностью. Депутат Государственной Думы Зелимхан Муцоев подарил детскому саду No 10 снегоуборочную машину.

Конечно, гости желали новорожденному детскому саду счастливой истории. Мне особо запомнились слова Елены Чечуновой, заместителя председателя Законодательного собрания Свердловской области:

- Я хочу пожелать этой сказочной стране, чтобы она процветала, чтобы дети были счастливы, здоровы, чтобы они развивались, росли настоящими патриотами России и славного города Первоуральск.




































@ www.pervo.ru