Пульс дорожного потока будут считать умные светофоры

Фото / erid:
Пульс дорожного потока будут считать умные светофоры
В марте этого года на 12 ключевых перекрестках города должны появиться современные светофорные объекты с таймером обратного отсчета. Такие же, как тот регулировщик, что уже разгрузил трафик на пересечении улицы Ленина и проспекта Космонавтов.

Планы и решения муниципалитета озвучил Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральск. В среду Алексей Иванович проинспектировал, как справляется с нагрузкой светофор в районе набережной Нижнего пруда. Это был один из самых загруженных участков города, пока ПМУП «ПО ЖКХ» не установил автоматический регулировщик, который настроен на то, чтобы чутко реагировать на изменения напряженности транспортного потока.

- В администрацию города обратились первоуральцы, они просили разобраться в ситуации на перекрестке проспекта Космонавтов и улицы Ленина, где в часы пик образуется «пробка». Мы стали разбираться, в чем дело. Выяснилось, что причина – неверная регулировка разрешающих сигналов светофора, он не может подстроиться под меняющуюся дорожную ситуацию. Мы приняли решение заменить контроллеры на более современные. Их преимущество заключается в том, что их можно запрограммировать в зависимости от различных режимов работы в любое время суток.

Такая система с успехом уже внедрена в столице Белоруссии – городе Минске, добавил Алексей Дронов. Успешно прошли тест умные светофоры и в Первоуральске. Как подчеркнул Алексей Иванович, энергоемкость модернизированных контроллеров в 20 раз ниже, чем у предшественника, потребление электроэнергии ниже в три раза. И что важно, работы по замене светофоров и их программированию проводились без привлечения подрядных организаций – силами специалистов МУП «ПО ЖКХ». Затем, производитель дает 12 лет гарантии, что чуткие устройства будут регулировать поток транспорта на улицах города.

- Мы приняли решение установить современные светофорные объекты на 12 ключевых перекрестках Первоуральска. Все работы планируем завершить уже в марте, - подчеркнул глава администрации.

@ www.pervo.ru