Глава администрации совершил «большую майскую» прогулку

Фото / erid:
Глава администрации совершил «большую майскую» прогулку
Глава администрации городского круга Первоуральск Алексей Дронов прошел с инспекцией по аллее улицы Ватутина, от ДК ПНТЗ до кинотеатра «Восход».

Потрачено много, а что сделано?

За последние два года на реконструкцию отрезка улицы Ватутина от ДК «ПНТЗ» до кинотеатра «Восход» потрачено 10 миллионов муниципальных рублей. Средства вложили в новые дороги, обустройство тротуаров, газонов, новое ограждение.

- Третий год занимаемся улицей, сейчас идет капитальный ремонт домов, а аллея не имеет законченного вида, - объяснил журналистам цель инспекции глава администрации Алексей Дронов. – Задача - посмотреть на результаты работы в присутствии ответственных лиц. В идеале аллея должна быть такой, чтобы, например, подросток, встав на скейтборд у администрации, оттолкнувшись ногой, не падая, докатился до «Восхода».

Вместе с главой по аллее прошли технический директор первоуральского отделения «СТК» Аркадий Спевак, начальник управления архитектуры и градостроительства Константин Гартман, начальник УЖКХиС Марина Шолохова, директор ПМУП «ПО ЖКХ» Юрий Прохоров, начальник ОМВД России по Первоуральску Олег Грехов.



О капсуле памяти забыли

Начало инспекции – и первые недоработки. Алексей Дронов остановился у капсулы Памяти. Капсулу заложили в прошлом году в честь 70-летия Победы, с тем, чтобы распечатать в 2045 году. Также высадили более полусотни деревьев. К сожалению, трава на аллее вокруг капсулы поредела, а сама капсула наоборот - заросла.

Вместо густого, радующего глаз сочного майского газона – редкая трава с глинистыми проплешинами, на которых растут одуванчики.

На благоустройство этого участка Аллеи Славы, как ее назвали в мае прошлого года, ушли не только средства из муниципального бюджета, но и средства первоуральских меценатов – грант благотворительного фонда «Первоуральск – 21 век» в размере 36000 рублей.

- Нужно облагородить газоны, убрать мусор. Посеять траву. И не одни раз. Каждый раз ее полить, потом подстричь, – распорядился Алексей Дронов. – Канализационные колодцы выровнять, тепловые камеры – убрать, восстановить, где необходимо, асфальт.



100 лип на 100 лет

Глава администрации в окружении сотрудников двинулся дальше по Аллее Славы, в сторону перекрестка Ватутина-Герцена, и тут его ждал новый неприятный сюрприз.

Из 60 саженцев, которые при посадке были бережно перевязаны георгиевскими лентами, одна треть засохла. Благо, вскоре взору главы открылась другая картина: аллею вновь засаживали молодыми деревцами.
- Садим липы от улицы Герцена до улицы Володарского, - говорит главный лесничий ПМБУ «Городское лесничество» Михаил Лимонов. – Липы не дают пуха, как тополя, которые на улице Ватутина себя изжили. Посадим 100 лип, сообщает Вечерний Первоуральск. Это благородное дерево, с шаровидной кроной. Оно прекрасно зарекомендовало себя в городской черте и не нуждается в кронировании. Простоит более ста лет. Осмотрев саженцы лип 3-4 метров в высоту в свежих лунках, Алексей Дронов пошел дальше.

В Первоуральске - две главные аллеи. И если по аллее на проспекте Ильича с удовольствием гуляют пары, молодежь, мамы с колясками, то на лавочках на улице Ватутина, в основном, одиноко сидят пенсионеры.

- Очень хорошая аллея, а еще липки посадят – все будет красиво, - говорит 90-летний Анатолий Калаев. – Живу в Первоуральске с 1956 года в этом районе, работал на Новотрубном, в цехе №17. Аллея красивая была, потом запустили, сейчас лучше стало. Часто здесь отдыхаю, мне недалеко идти – с Папанинцев.



Ко Дню металлурга

Дойдя по аллее до кинотеатра «Восход», глава администрации отметил многие недостатки: деревянные столбы, которые больше не эксплуатируются, старые, отслужившие свое провода, незаконные киоски, разбитый асфальт и многое другое.

- Не обустроены газоны, нет мест отдыха, - подвел итог Алексей Дронов. - Даже то, что мы отремонтировали в 2014 году, частично начинает почему-то разрушаться. Я дал поручение восстановить скамейки, тротуары, обустроить газоны, привести в порядок все колодцы и люки.

Следующую «большую прогулку» по улице Ватутина Алексей Дронов опять же в сопровождении сотрудников предпримет 1 июля – до этого срока все недочеты должны быть устранены.

Ответственным за Аллею Славы назначен заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Артур Гузаиров.
- Начнем работу по заданиям, которые дал глава, с того, что подготовим, разработаем концепцию, - говорит Артур Салаватович. – Потом будем еженедельно отслеживать результаты работ на оперативках, куда будут приглашены различные городские службы.



Советский неоклассицизм

Вообще, задача стоит шире.
- Ко Дню металлурга и Дню города мы должны завершить работы по благоустройству улицы Ватутина и работы по капитальным ремонтам ее домов, - отметил Алексей Дронов. – Привычный для нас облик улицы Ватутина начал формироваться в начале 50-х годов прошлого века. Прямая и широкая, улица построена в стиле советского неоклассицизма. Потому мы жестко будем реагировать на факты нарушения внешнего облика домов со стороны предпринимателей - владельцев магазинов на первых этажах зданий. Что касается капитальных ремонтов фасадов, нам удалось согласовать восстановление лепнины на старых домах в исторической части города.












@ www.pervo.ru