Для маленьких читателей, музыкантов и художников

17-06-2016, 08:48
Фото / erid:
Для маленьких читателей, музыкантов и художников
У здания Первоуральской детской школы искусств на ул. Энгельса, 20 на Магнитке починят крышу, при ремонте в Центральной библиотеки для детей и юношества на Ватутина, 25 сохранят потолочную лепнину и восстановят паркетный пол. Решение принял глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов после того, как лично осмотрел оба здания.

Построена давно, но крепко

Одноэтажное деревянное здание на Энгельса, 20, где размешается Первоуральская детская школа искусств – это единственное место дополнительного образования в поселке Магнитка, в котором музыкой и изобразительным искусством занимаются более 100 школьников.

- Здание построено в 1947 году, - говорит директор МБОУ ДО «Первоуральская детская школа искусств» Марина Максимова. – С некоторых пор прохудилась, течет крыша, необходимо утеплить окна. Вместе с директором школы искусств Алексей Дронов внимательно осмотрел все классы и подсобные помещения.

- Школа не заброшена: ранее были заменены окна, отремонтирована система отопления, закрепленный на фасаде известковый слой достаточно прочный, - сказал он после осмотра. – Мы поправим крышу, заменим наличники на окнах. С учетом текущего состояния здания на ремонт будет выделена сумма в пределах полумиллиона рублей. Работу решено провести до начала нового учебного года. В дальнейшем, при грамотной эксплуатации данного здания, капитальный ремонт ему потребуется через пять-десять лет.

Дух советского неоклассицизма

В Первоуральске работают шесть библиотек: Центральная городская на Ватутина, 47, Центральная библиотека для детей и юношества на Ватутина, 25, библиотека на Вайнера, 13-а, на Емлина, 2, на Трубников, 46 и на птицефабрике – на Пролетарской, 70.

По объемам библиотечного фонда самая большая из них, помимо Центральной – это Центральная библиотека для детей и юношества. В данное время, несмотря на каникулы, залы библиотеки, в среднем, посещают до 50 школьников в день.

Глава администрации Алексей Дронов осмотрел библиотеку в сопровождении замдиректора по работе с детьми Ольги Исакевич.

- Здание, в котором мы размещаемся, специально спроектировали в 1956 году для библиотеки Новотрубного. Называлась она тогда публичной библиотекой профкома НТЗ, - говорит Ольга Дмитриевна. - Внутренние двери стоят в залах с тех самых пор, потолки требуют ремонта, полы, некогда паркетные, а теперь покрытые линолеумом – замены.

После посещения библиотеки было принято решение ремонтировать залы по одному, как и предполагали сотрудники, при этом каждый зал будет своего цвета. Например, детский читальный зал – светло-оранжевый.

- При ремонте мы сохраним потолочную лепнину, - отметил Алексей Дронов. – Также будем менять пол. Поручим эти работы специализированной организации, чтобы этим занимались профессионалы, пишет Вечерний Первоуральск. Важно сохранить особенности внутренней отделки библиотеки. Предварительная смета ремонта - около 1 млн. рублей.

Где возьмут средства?

Бюджет городского округа сбалансирован: чтобы взять некую сумму для ремонта, нужно эту сумму из некой статьи расходов изъять.

- Все муниципальные контракты уже разыграны, а бюджет на сегодняшний день не имеет профицита, то есть доходы не превалируют над расходами, - говорит Алексей Дронов. – Поэтому у нас нет возможности выделять средства в ежедневном режиме. Как только мы сэкономим на очередных конкурсах, контрактах, работах, эти деньги будут распределены, в том числе направлены на ремонт школы искусств и библиотеки на Ватутина, 25. Суммы вследствие подобной экономии появляются ежемесячно.

- В июне ожидаются поступления от продажи нежилого помещения в сумме 15 млн. рублей, - говорит заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам городского округа Первоуральск Светлана Гладкова. – Из этих средств 2,4 млн. уйдет на ремонт художественной школы по улице Володарского, 3,7 млн. рублей – на второй этап – внутреннюю отделку клуба в Кузино. На снос аварийного здания на Энгельса, 17 в поселке Магнитка будет потрачено 312 тысяч рублей. 5 млн. рублей уйдет на наружное освещение города, 1,3 млн. рублей – на кронирование деревьев в школьных дворах.

















@ www.pervo.ru