В Первоуральске стартует областной конкурс «Молодежь планирует бизнес»

Фото / erid:
В Первоуральске стартует областной конкурс «Молодежь планирует бизнес»
Областной конкурс позволит выявить лучшие практики школ по популяризации предпринимательства среди молодежи

В Свердловской области будут определены школы, проводящие наиболее активную работу по популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи. В 2016 году стартует областной конкурс «Молодежь планирует бизнес», инициированный министерством инвестиций и развития совместно с региональным фондом поддержки предпринимательства.

В этом году конкурс проходит во второй раз. В этом раз организаторы решили расширить список номинаций и включить в конкурсную борьбу образовательные учреждения. Это позволит выявить лучшие практики, а также наиболее активные и успешные школы, где проводятся мероприятия для повышения у молодежи интереса к предпринимательству.

Отметим, губернатор Евгений Куйвашев отводит ранней профориентации молодежи особое место. По его словам, сегодняшним школьникам и студентам завтра предстоит укреплять экономику, создавать новые производства, развивать инфраструктуру, вводить социальные инновации, повышать качество жизни людей. Поэтому очень важно, чтобы ребята не только получали качественное образование, но и имели возможность с детства знакомиться с многообразием профессий, пробовали свои силы в реализации социальных проектов, предлагали идеи, которые в дальнейшем могут вырасти в серьезные проекты, выводящие область на новый уровень развития.

«Цель конкурса - повышение интереса у молодежи к предпринимательству. Мне видится, что рассказывать детям о бизнесе нужно со школы, а может, даже с детского сада. Важно, чтобы в этот процесс включились образовательные учреждения, именно поэтому в этом году мы ввели для них специальную номинацию», - отметил директор Фонда Евгений Копелян.

Кроме того, старшеклассники и студенты будут соревноваться в умении писать эссе на тему бизнеса, а также в подготовке бизнес-проектов. Изюминкой этого года станет конкурс арт-объектов «Бизнес в искусстве. Искусство в бизнесе», который позволит подойти к предпринимательству с творческой стороны. Конкурс среди учащихся и студентов пройдет в два этапа: муниципальный и областной.

На данный момент прием заявок ведут: Алапаевск, Арамиль, Артемовский, Асбест, Березовский, Богданович, Горноуральский, Заречный, Ирбит, Каменск-Уральский, Карпинск, Краснотурьинск, Качканар, Красноуральск, Нижние Серги, Нижний Тагил, Новоуральск, Первоуральск, Ревда, Реж, Североуральск, Серов, Сысерть, Тавда, Туринск. Участники Екатеринбурга и других муниципалитетов регистрируют заявки на сайте областного фонда.

Напомним, впервые молодежный конкурс по теме предпринимательства состоялся в прошлом году, тогда было подано 2100 заявок из 48 городов Свердловской области. Самым молодым участником конкурса стал девятилетний Александр Ковтунов, представивший проект пекарни. Победительницей прошлого года стала старшеклассница из Новоуральска Вера Корнилова. Она представила проект центра по уходу за детьми «Неваляшка».

Заявки на конкурс принимаются до 2 октября. Полную информацию о конкурсе можно найти на странице Фонда. Дополнительная информация - по телефону +7-912-215-03-91 или по электронной почте kl@sofp.ru. Руководитель проекта Любимова Кристина.

@ www.pervo.ru