Чусовую в половодье усмирят каскадом

Фото / erid:
Чусовую в половодье усмирят каскадом
В Староуткинске открыли градообразующее сооружение – плотину. Реконструкция гидротехнического сооружения стала первым этапом решения проблемы нерегулируемого сброса в Чусовую. А финальной точкой будет завершение капремонта плотины в Новоуткинске. Поэтому присутствие делегации из Первоуральска на знаковом событии было закономерно.

В минувшую субботу, 30 июля, в Староуткинске был установлен памятный знак по случаю окончания масштабного проекта – реконструкции местного ГТС. Плотину построили еще в 1727 году по распоряжению Акинфия Демидова, на два года раньше, чем образовался сам поселок. Конечно, три века службы сказались на состоянии гидротехнического сооружения. Два года назад в Староуткинске случилось наводнение, которое стало крупнейшим за последние 35 лет.

Сейчас, с завершением реконструкции плотины, угрозы больше нет. Общая стоимость реализации проекта составила 173 миллиона рублей. Его удалось воплотить благодаря поддержке областного правительства. Значимость события подчеркивало присутствие почетных гостей, без кого было бы невозможно завершить работы. В торжественном открытии приняли участие депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Свердловской области, а также первоуральцы. Кандидат в депутаты ЗакСО Алексей Дронов отметил, что соседей, Первоуральск и Староуткинск, связывает не только прошлое, но и настоящее:

- Триста лет назад один из Демидовых заложил плотину в Староуткинске. Второй - на реке Шайтанка, что дало жизнь Первоуральску. Но помимо общей истории у населенных пунктов и общая беда – состояние гидросистемы. Открытие плотины, по сути, решает только первый этап проблемы нерегулируемого водосброса со стороны Староуткинского пруда. На противопаводковых комиссиях, которые возглавляет Денис Паслер, председатель правительства области, всегда говорилось о том, что вопрос с паводковыми водами надо решать комплексно - за счет каскадов гидротехнических сооружений. И пропуск воды должен быть организован не просто на договоренностях, а централизовано, чтобы не страдал ни один муниципалитет в области.

Вторым этапом системного решения проблемы нерегулируемого сброса вод в реку Чусовую станет завершение реконструкции ГТС в Новоуткинске. Это будет финишной точкой во всей многострадальной истории с паводковыми водами.

Подобный межмуниципальный подход положительно оценил первый заместитель премьера – министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов. Также Алексей Валерьевич добавил:

- На открытие плотины собрался почти весь Староуткинск. Это значит, что люди поддерживают деятельность областного правительства, муниципалитета, избранных депутатов.

После Староуткинска делегация из Первоуральска направилась в поселок Бисерть, отмечавший 281 год со дня образования населенного пункта и 20 лет, как поселок отделился от Нижнесергинского района. Бисерть активно участвует в реализации целого ряда государственных программ. В их числе – переселение из ветхого жилья, газификация и ремонт ГТС. Хорошим подарком для жителей стало известие, что местную плотину будут реконструировать.

Глава Староуткинска приглашает в гости

Сергей Кузовков, глава городского округа Староуткинск:

- Я считаю, что Первоуральск должен объединить несколько территорий – Красноуфимск, Ревда, Ачит. Нам выгодно, чтобы такой центр, как ваш город, развивался. Староуткинцы ездят к вам на работу и отдохнуть, вы к нам. В Первоуральск деньги надо вкладывать. Мы – за развитие соседских отношений.

«Арт-Чусовая» вольется в стены ИКЦ

Состоявшееся открытие ГТС, преемницы демидовской плотины, стало также и культурным событием. Гидротехническое сооружение и набережная – отличная площадка для художников, участников международного фестиваля «Арт-Чусовая», который стал уже брендом Староуткинска. Проект проводится при поддержке правительства Свердловской области, в числе его соорганизаторов – первоуральский фонд «Строганофф». Итоговая выставка картин «Арт-Чусовой» должна пройти в сентябре, на открытии Инновационного культурного центра.




































@ www.pervo.ru