Почти три десятка жилых домов намерены сдать после капремонта уже к первому сентября

Фото / erid:
Почти три десятка жилых домов намерены сдать после капремонта уже к первому сентября
Состоялось очередное выездное совещание администрации города по осуществлению контроля за подрядными организациями, которые участвуют в капитальных ремонтах многоквартирных жилых домов Первоуральска.

Узнать на каком этапе ремонт здания, и какие возникают проблемы — эти и многие другие вопросы задали подрядчикам члены комиссии. Среди комиссии — представители администрации, управляющей компании, а также службы надзора. Большая комиссия осмотрела 20 домов по улице Чкалова, Трубников и Школьная.



На сегодняшний день капитальный ремонт осуществляют несколько подрядных организаций. Строительная компания из Екатеринбурга, к примеру, хорошо показала себя в прошлом году, поэтому с мая они ремонтируют — семь домов. За это время были покрашены фасады, произведена замена системы отопления, а также была заменена кровля.

По всем видам работ подрядчики дают гарантию 5 лет. Но все же гарантийный срок зависит еще от того, как отремонтированное здание будут эксплуатировать управляющая компания и сами жильцы. Но есть и аутсайдеры.

Строительная организация из Нижнего Тагила и вовсе не сможет дать никакой гарантии. На Чкалова 20 и 18 «а» проверяющая комиссия не обнаружила ни материалов, ни самих рабочих. Недобросовестному подрядчику будут выставлены штрафные санкции, предусмотренные договором, а также подрядная организация будет занесена в «черный список» строительных организаций.

В целом ремонтные работы идут по плану. Уже к сентябрю фасады и система отопления должны быть завершены, к ноябрю — кровля, а также горячее и холодное водоснабжение.

@ www.pervo.ru