Свердловская область будет тиражировать положительный опыт первоуральских предприятий выхода на внешние рынки

Фото / erid:
Свердловская область будет тиражировать положительный опыт первоуральских предприятий выхода на внешние рынки
По поручению губернатора Евгения Куйвашева министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области приступило к сформированию деловых делегаций для предстоящих поездок в Астану на XIII межрегиональный форуме сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, а также Киргизию и Белоруссию. Цель запланированных визитов - развитие кооперационных связей с предприятиями названных государств и продвижение высокотехнологичной продукции на их рынки.

Накануне для точечного планирования деловой программы поездок министр Андрей Соболев посетил два инновационных первоуральских предприятия из сектора малого и среднего бизнеса, уже имеющих опыт работы на внешних рынках, но заинтересованных в значительном расширении географии поставок.

Первое - предприятие «Уником-Сервис». Компания является одним из основных российских производителей полиуретановой продукции, успешных участников реализации программ по импортозамещению и выходу на внешние рынки.

По словам заместителя директора Вадима Селивёрстова, сегодня предприятие динамично развивается, создает новые рабочие места и готово к контактам с новыми международными партнерами. «Мы едем на Российско-Казахстанский форум с большим пакетом предложений для горнодобывающей, машиностроительной, нефтегазовой, железнодорожной отраслей промышленности Казахстана. Мы намерены провести рабочие встречи с профильными предприятиями, переговоры с потенциальными заказчиками», - поделился планами он.

В качестве важной составляющей успеха внешнеэкономической экспансии предприятия Вадим Селивёрстов назвал сотрудничество с госорганами.

«Сегодня в России наработаны свои конкурентоспособные технологии, мы видим большой потенциал в их продвижении на внешние рынки. Считаю крайне успешным опыт взаимодействия с министерством и использование ресурса Российского экспортного центра. Полгода назад мы приняли решение открыть паспорт внешнеэкономического проекта, он был утвержден в Минэкономразвития страны, и мы уже получили ответы от ряда российских торгпредств о заинтересованности в нашей продукции в выбранных нами странах», - отметил руководитель.

Второе предприятие - «Наш двор», выпускающее детские площадки и игровые, спортивные комплексы. Используя те же инструменты государственной поддержки, компания уверенно продвигается на рынок Великобритании и ведет переговоры о поставках в другие страны Евросоюза. В ходе беседы с министром руководители «Нашего двора» отметили заинтересованность в продолжении и углублении партнерских контактов с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией.

Комментируя поездку в Первоуральск, Андрей Соболев назвал внешнеэкономическую стратегию посещенных предприятий показательной. «Опыт взаимодействия между правительством Свердловской области и этими компаниями является образцовым для выстраивания стратегии выхода наших производителей на зарубежные рынки. Мы готовы его тиражировать и призываем все предприятия, ориентированные на экспорт, к конструктивному сотрудничеству. Совсем недавно губернатор Евгений Куйвашев поручил разработать концепцию регионального экспортного центра. Это решение будет еще одним инструментом поддержки предприятий. Мы приглашаем производителей проявлять активность и участвовать в наших зарубежных поездках», - сказал он.

В настоящее время в рамках реализации соглашения, подписанного губернатором Евгением Куйвашевым между правительством Свердловской области и Минэкономразвития России, совместно с зарубежными торгпредствами страны ведется работа по 47 паспортам внешнеэкономической деятельности, 30 из них утверждены министерством экономического развития РФ, четыре уже полностью реализованы. География проектов охватывает 52 страны.

Напомним также, XIII межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана пройдет в Астане 4 октября, визит делегации Свердловской области в Киргизию запланирован на 24-28 октября, поездка в Белоруссию состоится в декабре этого года.

@ www.pervo.ru