Изменения в Устав: решение принимают жители

Фото / erid:
Изменения в Устав: решение принимают жители
20 декабря пройдут публичные слушания по внесению изменений в Устав городского округа.

Такое решение приняли депутаты на очередном заседании Первоуральской городской Думы.
Изменения в Устав вносятся для приведения его в соответствие с федеральным законодательством. Речь о данных органам местного самоуправления правах проводить мероприятия по профилактике правонарушений. Кроме того, в Устав планируется внести изменения, касающиеся системы выбора депутатов Первоуральской городской Думы.

Предложенные изменения депутаты обсуждали и на заседании комитетов, и на заседании Думы. Замену двухмандатных округов одномандатными многие депутаты поддержали, посмотрев на нововведение с позиции избирателя.

- Взять, к примеру, седьмой избирательный округ – огромная территория, десятки населенных пунктов. Уделить равное внимание жителям каждой территории непросто. В городе складывается другая ситуация – люди часто начинают путать депутатов, к кому из двух действующих обращались, кто занимался их вопросом. Если в каждом округе будет один депутат, он будет ближе к территории, к людям, проживающим на ней, - считает Николай Козлов, Глава городского округа Первоуральск.

-Я помню то время, когда у нас был 1 депутат на 1 улицу, было более 200 депутатов! Я подтверждаю, что, чем больше округов, тем соответственно меньше территория и тем ближе народный избранник к своим избирателям, - говорит Владимир Валькер.

Однако не все депутаты согласились с предложенным – одни опасались увеличения расходов на предстоящие выборы, другие высказывались за стабильность и оставление действующей системы выборов.

В любом случае точку в данном вопросе поставят жители Первоуральска, сделают они это 20 декабря, высказав свое мнение на предстоящих публичных слушаниях.

@ www.pervo.ru