Первоуральцы сказали свое веское слово

12-01-2017, 20:02
Фото / erid:
Первоуральцы сказали свое веское слово
Первоуральцы проголосовали за изменение системы выборов депутатов городской Думы.

На прошедших публичных слушаниях большинством голосов были приняты изменения в Устав городского округа, касающиеся как непосредственно системы выборов, так и количества депутатов Первоуральской городской Думы.

Представительный орган будет состоять из 25 депутатов, каждый из народных избранников будет представлять один из 25 избирательных округов. Система «один округ - один депутат», по мнению большинства горожан, принявших участие в публичных слушаниях, действеннее.

Свое мнение по данному вопросу высказали и действующие депутаты Первоуральской городской Думы, принявшие участие в публичных слушаниях.



- Избирать по одному депутату от округа — это самый логичный и проверенный способ. По такой системе выбирают депутатов Государственной думы России и Законодательного собрания Свердловской области. А ведь на федеральном уровне округа насчитывают по полмиллиона избирателей. И тем не менее никому не приходит в голову ввести на этих выборах двух- или трехмандатные округа, - считает Владислав Изотов.

- Уменьшение размера округов и увеличение их количества усилит ответственность депутатов. Это будет шаг навстречу горожанам. Люди привыкли, что на территории всегда есть один участковый полицейский, один участковый врач. И должен быть один депутат, который и будет выстраивать диалог с населением, - высказывает свое мнение Наталья Воробьева.



Среди приведенных аргументов «за» новую систему, озвученных народными избранниками и жителями Первоуральска, и близость депутата к избирателям, и повышенный уровень персональной ответственности избранника перед выбравшими его избирателями и т.д.

Окончательное решение по внесению изменений в Устав городского округа предстоит принять депутатам на очередном заседании Первоуральской городской Думы.

@ www.pervo.ru