На капремонты в Первоуральск будет направлено 196 миллионов рублей. Адреса домов

Фото / erid:
На капремонты в Первоуральск будет направлено 196 миллионов рублей. Адреса домов
15 марта в Первоуральске состоялся конкурс, в ходе которого определились компании, на которые будут возложены обязанности по проведению капитальных ремонтов общедомового имущества многоквартирных домов в этом году. Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Артур Гузаиров рассказал, как прошла капремонтная кампания года прошлого и о том, что предстоит сделать в году нынешнем.

2016 год продолжается

В течение прошлого года на территории Первоуральска работы по капитальному ремонту были проведены в 68 многоквартирных домах. Реализация данного проекта, финансируемого из средств областного отделения федерального Фонда содействия капитальному ремонту, находилась под постоянным контролем администрации Первоуральска.

Сдать дома с первой попытки подрядным организациям не удалось. От взора специальных комиссий, в состав которых входили представители организаций, осуществляющих стройнадзор, управляющих компаний и местных властей, не ускользнуло ни одно, даже самое маленькое нарушение. После чего ремонтникам приходилось делать работу над ошибками.

- Отремонтированные дома в большинстве своем благополучно перезимовали. Однако в ходе весеннего осмотра было установлено, что в ряде МКД ремонтники некачественно выполнили работы по замене кровли, в результате чего в несколько квартир стала поступать вода. Все эти факты были должным образом зафиксированы, и теперь подрядчикам предстоит эти недоработки устранить. Причем делать это они будут за свой счет - в рамках существующей трехлетней гарантии на проведенный ремонт, - рассказал Артур Гузаиров.

Еще один отголосок прошлогодней ремонтной кампании долетел до нашего города уже в начале нынешнего года. Несмотря на то, что Первоуральск продемонстрировал хорошие показатели по собираемости капремонтных средств, достичь стопроцентного результата нам не удалось. Из-за несознательности части жителей общий сбор средств по данной статье составил лишь 86%.

- Именно поэтому работы по ремонту 9 домов (одного в Талице и восьми на Магнитке) в прошлом году не проводились. Однако средства все-таки были получены, и 20 февраля подрядные организации приступили к работе. Так что ремонтная кампания-2016 будет закончена в этом году, - констатировал Артур Гузаиров.

2017 год начался

Что касается предстоящей кампании, то 15 марта ей был дан официальный старт.

- Всего по программе 2017 года запланировано отремонтировать 30 домов, расположенных на территории Соцгорода: на улицах Ватутина, Гагарина, Папанинцев, Герцена, Чкалова, Комсомольская и Мамина-Сибиряка. Капремонты будут проходить по традиционной схеме, то есть без отселения жителей. Подрядным организациям предстоит выполнить несколько видов работ, это - ремонт крыши, фасада, подвальных помещений, систем водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения. Всего на финансирование этих работ будет направлено 196 миллионов рублей, однако, как показывает опыт предыдущих лет, скорее всего, эта сумма будет увеличена. Дело в том, что зачастую уже во время проведения работ подрядчики обнаруживают, что некоторые элементы, допустим, крыш или фасадов, требуют дополнительного внимания с их стороны. Что касается администрации, то мы, как и прежде, силами сотрудников управления капитального строительства, управления ЖКХ, будем контролировать ход и качество выполнения ремонтов на всех его этапах, - сообщил Артур Гузаиров.

Первоуральск, ул. Ватутина, д. 23
Первоуральск, ул. Ватутина, д. 26
Первоуральск, ул. Ватутина, д. 27
Первоуральск, ул. Ватутина, д. 30А
Первоуральск, ул. Ватутина, д. 30Б
Первоуральск, ул. Ватутина, д. 35
Первоуральск, ул. Гагарина, д. 8
Первоуральск, ул. Гагарина, д. 10
Первоуральск, ул. Герцена, д. 3
Первоуральск, ул. Герцена, д. 5
Первоуральск, ул. Герцена, д. 5А
Первоуральск, ул. Герцена, д. 17А
Первоуральск, ул. Герцена, д. 9
Первоуральск, ул. Герцена, д. 17Б
Первоуральск, ул. Герцена, д. 19А
Первоуральск, ул. Герцена, д. 21А
Первоуральск, ул. Комсомольская, д. 1
Первоуральск, ул. Мамина-Сибиряка, д. 2
Первоуральск, ул. Мамина-Сибиряка, д. 4
Первоуральск, ул. Папанинцев, д. 17
Первоуральск, ул. Папанинцев, д. 18
Первоуральск, ул. Папанинцев, д. 19
Первоуральск, ул. Папанинцев, д. 21А
Первоуральск, ул. Папанинцев, д. 25
Первоуральск, ул. Папанинцев, д. 33
Первоуральск, ул. Папанинцев, д. 37
Первоуральск, ул. Чкалова, д. 35
Первоуральск, ул. Чкалова, д. 37
Первоуральск, ул. Чкалова, д. 38
Первоуральск, ул. Чкалова, д. 41

@ www.pervo.ru